26.06.2011 23:50
    Поделиться

    Пост спикера Совета Федерации может занять Валентина Матвиенко

    Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко может занять пост спикера Совета Федерации.

    Еще в пятницу ряд российских губернаторов предложили ее кандидатуру на встрече с Дмитрием Медведевым. Президент идею одобрил. Сама Матвиенко призналась, что узнала об этом в своем рабочем кабинете из телевизионных новостей и пообещала подумать. Партии и члены Совета Федерации в целом отнеслись к этой идее положительно.

    Изначально глава государства собрал губернаторов, чтобы поговорить о децентрализации власти, а именно: передачи части полномочий федерального центра регионам. Он предложил создать рабочую группу для решения этой проблемы на одном из предстоящих президиумов Госсовета. А затем попросил своих собеседников высказывать идеи.

    Глава Башкортостана Рустэм Хамитов заявил, что в эту работу должен активно включиться Совфед, где сегодня отсутствует руководитель. - Мы думаем, что этим руководителем должен быть представитель губернаторского корпуса. Например, им могла бы стать нынешний губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая является успешным политиком и обладает колоссальным губернаторским опытом, - предложил Хамитов.

    С ним согласился и глава Свердловской области Александр Мишарин.

    - То есть спикером должен быть губернатор? - переспросил президент и добавил: - Мне нравится ваша идея. Валентина Ивановна - человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, человек, который реально болеет за дело, способный решать задачи.

    Тут же президент заметил: "Я считаю, что если одно из центральных мест в государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что наше государство будет более современным и будет лучше развиваться". Правда, Медведев предупредил губернаторов, что прежде всего необходимо заручиться согласием остальных губернаторов, верхней палаты и самой Матвиенко. У главы Чечни Рамзана Кадырова никаких сомнений на этот счет не было: "Главное, что вы нас услышали, поняли, а она согласится и примет правильное решение в интересах государства".

    Для самой же Валентины Матвиенко предложение губернаторов, по ее словам, оказалось полной неожиданностью. "Мне позвонили много коллег-губернаторов, поддержали эту идею и сказали, что готовы предоставить условия для избрания меня в их органы власти. Я им очень благодарна", - сказала губернатор.

    Чтобы поменять кресло питерского Смольного на Большую Дмитровку в Москве, Матвиенко придется пройти процедуру избрания депутатом Заксобрания одного из регионов или муниципалитетов, после чего она может быть делегирована в Совфед сенатором от исполнительной или законодательной власти субъекта РФ. Только после этого будущие коллеги Матвиенко по Совфеду смогут отдать свои голоса за избрание ее спикером верхней палаты парламента.

    Сама же Матвиенко уверена, что вовсе не обязательно ждать декабрьских выборов: "В ряде регионов есть возможность провести муниципальные выборы в соответствии с законодательством ранее установленного срока, если муниципальное образование утратит полномочия в силу разных причин". В комиссии по регламенту Совфеда утверждают, что Матвиенко может появиться в верхней палате не раньше чем через три месяца. Расклад вариантов объяснил первый замглавы комиссии по регламенту верхней палаты Олег Пантелеев. "Если Матвиенко решит идти от Санкт-Петербурга, то ей необходимо дождаться декабрьских выборов", - рассказывал он. Второй вариант заключается в довыборах, которые могут пройти в октябре в одном из представительных органов Петербурга. Но Пантелеев подчеркнул, что при любом развитии событий Матвиенко может пройти через выборы либо в декабре, либо в октябре.

    Есть и еще один вариант. Матвиенко может принять участие в выборах в каком-нибудь из муниципальных органов, которых насчитывается десятки тысяч. "Там постоянно происходят выборы, не привязанные к федеральным, и этот вариант для нее вполне реализуем", - заявил Пантелеев. Но даже в этом случае, с учетом того, что Совфеду осталось провести два заседания в июле, Матвиенко придется ждать осени.

    Наконец, возможны варианты, при которых орган представительной власти в каком-либо из регионов прекратит свою деятельность в целом, и тогда нужно будет проводить выборы в кратчайшие сроки. "Такой сценарий маловероятен, - считает Пантелеев, - ведь для досрочного роспуска парламента нужны очень веские причины". Если Матвиенко возглавит верхнюю палату, ей придется покинуть пост главы региона. Но она заверила, что в правительстве Петербурга есть как минимум три человека, "которые способны обеспечить преемственность власти".

    На возможное делегирование Матвиенко в Совфед мгновенно отреагировали не только губернаторы, но и представители парламентских партий, которые в целом высказались "за". Спикер Госдумы и председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заявил, что у "единороссов" достаточно возможностей, чтобы избрать Матвиенко председателем Совфеда. По его мнению, она обладает всеми качествами, которые необходимы для кандидата на этот пост. Положительно воспринял эту новость и первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников. Депутат напомнил, что во время работы Матвиенко в правительстве он был председателем Комитета Госдумы по образованию, и, по словам парламентария, "с Матвиенко можно было находить компромиссы, она контактный политик, отзывчивый к аргументам оппонентов". Вполне уместным выдвижение кандидатуры Матвиенко назвал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сказав, что "это исходит из ее политической биографии". В самом Совфеде также позитивно оценивают кандидатуру Матвиенко. "Она имеет колоссальный опыт, работала и послом, и при МИДе, причем вела там направление по связям с регионами. Она была полпредом, вице-премьером. Просто удивительно, как женщина может выдержать такие физические и психологические нагрузки", - заявил и.о. спикера верхней палаты Александр Торшин.

    Поделиться