23.06.2011 23:00
    Поделиться

    Мария Киселева: Жуков поставил перед нами задачу вывести Олимпийский день на новый уровень

    Завтра по всей России будут отмечать Олимпийский день. Для наших чемпионов - это своего рода профессиональный праздник. А в этом году он к тому же приурочен к знаковой дате - 100-летию создания Российского олимпийского комитета (РОК).

    Как праздник будут отмечать титулованные спортсмены и обычные любители спорта, специально для "РГ" рассказала трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, пресс-секретарь президента ОКР Мария Киселева.

    Российская газета: Мария, в ногу с олимпийским движением вы идете уже много лет. Отношение к спорту высших достижений со временем как-то менялось?

    Мария Киселева: Если вспомнить те три Олимпиады, на которых я была в качестве спортсменки, то ощущения всегда были разными. Первые в Атланте - это эйфория, восторг, интерес. Вторые в Сиднее - сумасшедший груз ответственности, когда ты понимаешь, что не имеешь права на ошибку. Третьи в Афинах - уверенность, спокойствие, потому что ты приезжаешь на Игры, как к себе домой, как в семью. Наверное, поэтому, когда завершаешь спортивную карьеру, не хочется заканчивать со спортом. Наоборот, чувствуешь желание и необходимость делиться тем опытом, который имеешь, помогать и поддерживать тех, кто только начинает свое олимпийское движение.

    РГ: Вы уже год работаете пресс-секретарем президента ОКР Александра Жукова. Как включались в эту работу?

    Киселева: Получилось так, что сейчас работаю на стыке двух профессий, которыми владею. Я закончила журфак МГУ. 20 лет профессионально занималась синхронным плаванием. И это спортивное прошлое очень помогает. Ты знаешь, как система работает изнутри, в чем ее проблемы и как их решить. Безусловно, каким-то вещам пришлось учиться заново. Но это нормальная работа над собой. Нужно постоянно совершенствоваться.

    РГ: Главной праздничной площадкой Москвы в Олимпийский день будут "Лужники". Вы туда заглянете?

    Киселева: Не только я, но и многие другие известные спортсмены: Лариса Латынина, Алексей Немов, Ольга Брусникина, Юлия Барсукова, Елена Дементьева, Дмитрий Сватковский, Мария Бутырская, Илья Авербух, Александр Лебзяк, Ренат Дасаев, Ильгар Мамедов, Елена Вайцеховская, Николай Гуляев, Карина Азнавурян, Галина Горохова...

    Но это праздник не только для олимпийских чемпионов, но и для обычных людей. Задача, которую поставил перед нами Александр Жуков, - вывести Олимпийский день на новый уровень, объединить вокруг этого мероприятия всю страну. С этой целью будет организован телемост Москва - Казань - Сочи. В "Лужниках" развернется целый спортивный городок, где можно будет посетить мастер-классы, пробежать символические 1911 метров в честь столетия создания РОК, сфотографироваться с талисманами Игр-2014, взять автографы у чемпионов. А в конце праздника поучаствовать во флешмобе - будем запускать в небо шары с пожеланиями олимпийцам и своими мечтами, связанными с Олимпиадой. И все это произойдет практически на том месте, откуда улетал олимпийский мишка в 80-м году.

    РГ: Вы сами в какой акции примете участие?

    Киселева: Обязательно вместе с мужем и старшей дочкой примем участие в веселой эстафете "Мама, папа, я - олимпийская семья". Схожу на фотовыставку "Олимпийские мгновения", где будут представлены 100 работ известных спортивных фотографов Киврина и Голованова. Они и для нас с Ольгой Брусникиной сделали "визитную карточку" - кадр из Сиднея. И вместе с Дмитрием Губерниевым буду ведущей праздника.

    РГ: Маша, а вы следите за тем, что происходит в современном синхронном плавании?

    Киселева: Конечно, да. Тем более что меньше месяца остается до чемпионата мира по водным видам спорта. Синхронистки как раз будут открывать соревнования. Хочу отметить, что у нас подобрался очень хороший состав. 50 процентов - это сложившийся костяк, ведь многие олимпийские чемпионки вернулись после перерыва. 50 - молодые девчонки из юниорской сборной. Такой симбиоз опыта и желания реализовать себя приводит к хорошим результатам. С 1997 года Россия - лидер мирового синхронного плавания, при том что поменялось несколько поколений спортсменок, причем при одном главном тренере. Хочется, чтобы снова все получилось на "отлично": и на чемпионате мира, и, главное, на Олимпиаде в Лондоне.

    Поделиться