24.06.2011 10:49
    Поделиться

    МЧС опровергает заявления экологов об опасных последствиях пожара на полигоне "Красный бор"

    Петербургское отделение одной из всемирных экологических организаций порекомендовало жителям южных районов города плотно закрыть окна и по возможности не выходить на улицу. Именно в эти районы относит токсичный дым от вчерашнего пожара на полигоне по утилизации отходов "Красный Бор". Однако в заявлениях спасателей говорится, что ни вчера, ни сегодня никакой угрозы для здоровья жителей ближайших районов нет. По их словам, ветер относил дым в сторону от жилых домов.

    В сообщениях экологов говорилось, что горение автомобильных покрышек приводит к выбросам в воздух опасных для человеческого здоровья веществ:бензапирен, канцерогенная сажа, тяжелые металлы, смолы, мелкодисперсные частицы, раздражающие бронхи. Официальные ответы представителей комитета по природопользованию,охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, а также МЧС сводятся к одному:содержание вредных веществ, например, двуокиси азота, в воздухе есть, однако оно составляет менее половины от опасной концентрации.Также сообщалось, что содержащиеся в дыме тяжелые сажевые частицы после ликвидации пожара просто осядут и не будут распространяться.

    Напомним, пожар на полигоне "Красный Бор", расположенном в 30 километрах от Петербурга, начался вчера днем. Площадь возгорания составила пять тысяч квадратных метров. К 17:30 возгорание было локализовано, а к 19:00 была ликвидирована и дальнейшая угроза его распространения.

    - Пожар на полигоне "Красный Бор" возник на 64-й карте (яме для хранения токсичных отходов), в месте захоронения шин и покрышек, - официально сообщают представители регионального МЧС, - ее глубина более 10 метров.

    На месте работали три пожарных расчета, один из Колпино и два из Ленобласти. Пожару присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале. В повышенном режиме были запущены в автоматические станции контроля воздуха. На место происшествия была отправлена колонна 346 спасательного центра, в которую входило 5 единиц спецтехники.

    Предварительно сообщалось, что пострадавших при пожаре нет. Однако, по сообщениям очевидцев в одной из социальных сетей, с полигона в больнцу был увезен пожарный с сильным отравлением. Официально эту информацию пока не подтверждают.

    Поделиться