23.06.2011 23:00
    Поделиться

    Во втором круге Уимблдона Вера Звонарева без особых проблем обыграла Елену Веснину

    Российское дерби на третьем в сезоне турнире "Большого шлема" - каждый день. Если в среду играли между собой Вера Звонарева и Елена Веснина, то вчера, в четверг, в очном поединке сошлись Анастасия Павлюченкова и Надежда Петрова.

    Уимблдон - это ведь не только название самого знаменито в мире теннисного соревнования, но и населенного пункта - западного пригорода Лондона, насчитывающего почти 93 тысячи жителей. Но мы-то воспринимаем данное наименование чисто как теннисное. Поэтому интересно было узнать, что местный церковный хор - это тоже "Уимблдон". Кстати, песен об Уимблдоне - теннисном и вообще - тоже немало.

    Многие российские теннисистки упражняются в вокале. Мария Шарапова поет. Нет, я не имею в виду то звуковое сопровождение, которым она "обрамляет" свои матчи. Но между прочим замечу, что организаторы сделали выговор - пока устный - тем участницам, которые, по их мнению, своими криками отвлекают соперниц и "портят впечатление от игры". Главная "нарушительница тишины" - белоруска Виктория Азаренко: во время ее матча были зафиксированы крики громкостью 95 децибел.

    Но вернемся к Шараповой. Я-то пока в данном случае веду речь о том, что Маша, как она призналась, иногда распевает дома. "Ты танцуешь, а я пою!" - примерно так сказала Шарапова на первом в этом сезоне турнире "Большого шлема" в Австралии своей сопернице - немке Андреа Петкович, когда та, обыграв Машу, исполнила танец. Вчерашний матч Шараповой был поставлен на самое удобное для зрителей место в расписании - последним запуском на первом корте. Еще бы: в соперницы Маше, чемпионке 2004 года, досталась юная британка, любимица здешней публики Лора Робсон.

    А накануне поединки из-за дневного дождя затянулись до позднего вечера, к тому же многие встречи были перенесены на четверг.Хорошо, что успел выиграть - за двое суток, правда, свой матч Дмитрий Турсунов. В среду его поединок против Эрнеста Гулбиса из Латвии продолжился, потому что во вторник матч "остановил" дождь. В итоге счет - 6:3, 3:6, 7:6(14:12), 7:6 (7:1) - в пользу нашего теннисиста.

    Вера Звонарева после победы над подругой Елены Весниной - 6:1, 7:6 - сказала, что чувствует: необходимо прибавить. "Каких-то серьезных проблем не было, но надо понимать: соперницы начинают рисковать, играть активнее. Я же немного смягчаю игру, и они ловят свой ритм. Из всего этого мне надо сделать определенные выводы, только и всего". В следующем круге Звонарева встретится с болгаркой Цветаной Пиронковой, дошедшей в прошлом году на Уимблдоне до полуфинала.

    Очень порадовала опять Ксения Первак, недавняя наша юниорка. Во втором круге Ксюша одолела француженку Парментье - 6:2, 1:6, 6:3. Впервые россиянка прошла не один круг на турнире "Большого шлема", а уже два.

    Поделиться