26.06.2011 23:32
    Поделиться

    НАТО целенаправленно пытается уничтожить Муамара Каддафи

    Адмирал признался: в Альянсе лгут, рассказывая об операции в Ливии

    Сначала начальник командования совместных операций НАТО в Неаполе адмирал Сэмюэл Локлир дал волю своему языку. Затем Конгрессмен США Майкл Тернер рассказал журналистам о приватном разговоре с словоохотливым натовцем. В итоге была не только раскрыта страшная военная тайна, но и выяснилось: для Белого дома резолюция Совбеза ООН - бесполезная бумажка.

    Если война в Ираке стала одной из главных причин поражения республиканцев на предыдущих президентских выборов в США, то ливийская военная операция может оказаться фатальной не только для второго срока Барака Обамы, но и для демократов в целом. Ведь, чем больше времени проходит в начала одобренной Совбезом ООН военной операции в ливийском небе по защите гражданского населения, тем становится все более очевидно: правы те, кто уверен, что на ливийском фронте Вашингтон с самого начала собирался закрыть глаза на многие нормы международного права.

    Не исключено, что уже совсем скоро не Чегеваре, а именно Каддафи станет главным символом бунтарей и революционеров всех мастей. Ведь он не только уже больше трех месяцев успешно демонстрирует всю беспомощность казалось бы самой боеспособной в мире военно-воздушной группировки, но и своим нежеланием сдаваться косвенно становится причиной все более громких политических скандалов. При этом сам Каддафи не лезет на баррикады и не рвется в бой. Он просто продолжает успешно прятаться. И этого может вполне хватить, чтобы в Овальный кабинет Белого дома вернулся республиканец.

    О том, что администрация Обамы по уши увязла в ливийской компании,  стало понятно 24 июня, когда палата представителей Конгресса США впервые за 12 лет отказалась поддержать участие американский войск в военной операции за рубежом. Речь идет о Ливии. При этом против высказались не только республиканцы, но и часть демократов, которые все более открыто называют ливийскую операцию настоящей авантюрой с наихудшими последствиями для политической и экономической ситуации в США.

    С этим "неприятным инцидентом" в конгрессе Бараку Обаме поможет справиться американское законодательство. Но тут же последовал второй, возможно, еще более сильный удар. Издание "Foreign Policy” опубликовало откровения члена комитета по делам вооруженных сил в палате представителей США конгрессмена Майкла Тернера. Он заявил, что месяц назад адмирал Сэмюел Локлир признался ему, что в Ливии самолеты НАТО целенаправленно пытаются уничтожить ливийского лидера Муамара Каддафи.

    "Резолюция ООН санкционирует три пункта: блокаду, беспилотную зону и защиту населения, - пояснил конгрессмен. - И адмирал Локлир объяснил, что защита населения была интерпретирована как разрешение на устранение ряда командиров сил Каддафи, которые включают и самого Каддафи. Он сказал, что в настоящее время именно это является миссией НАТО".

    Тем самым адмирал не просто признался, что альянс использует резолюцию ООН в виде ширмы для выполнения иных боевых задач, но и фактически подтвердил мнение тех экспертов, которые не раз заявляли, что Белый дом зачастую откровенно обманывает, когда речь заходит об операции в Ливии. Да и не только Белый дом. Напомним, что ранее представитель администрации президента США Бен Родес заявлял, что целью НАТО не является "смена режима" в Триполи. С ним был согласен и министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, который также публично заверил всех, что альянс не ставит пред собой задачи убийства Каддафи.

    Но на этом адмирал Локлир не успокоился. По словам конгрессмена Тернера, он еще сообщил и о том, что после свержения Каддафи НАТО собирается "на время" ввести в Ливию сухопутные войска, чтобы обеспечить стабильность в стране. Каковы будут последствия подобного шага, сегодня даже самые словоохотливые аналитики с ходу, однозначно, не смогут предположить.

    Между тем эксперты правозащитной организации "Международная амнистия" не обнаружили никаких доказательств массовых изнасилований женщин солдатами ливийского лидера Муаммара Каддафи. А ведь в конце апреля постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс на заседании Совбеза безаппеляционно обвинила руководство Ливии в раздаче бойцам своей армии стимулирующего сексуальную активность препарата "Виагра" с тем, чтобы они "могли идти и насиловать". Страшилку подхватил главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо. Он сообщил, что по его информации сторонники нынешнего ливийского режима для устрашения населения устраивают групповые изнасилования женщин в военных казармах.

    Однако сотрудница "Международной амнистии" Донателла Ровера фактически обвинила и Райс, и Морено-Окампо в распространении лжи. Она три последних месяца изучала данный вопрос в различных районах Ливии. По итогам своего расследования Ровера заявила корреспонденту итальянской газеты "Corriere della Sera", что доказательств подобных преступлений обнаружить не удалось. 

    Поделиться