26.06.2011 23:07
    Поделиться

    Михаил Южный в 1/8 финала Уимблдонского турнира сразится с Роджером Федерером

    До понедельника "дожили" четыре наших игрока в индивидуальном разряде - Мария Шарапова, Надежда Петрова, Ксения Первак, а также отметивший в минувшую субботу свой 29-ый день рождения Михаил Южный.

    В воскресенье Уимблдон поменял… покрытие. Играли не на натуральной траве, как обычно, а на искусственной. К тому же матчи проходили не на территории Всеанглийского лаун-теннисного клуба, а в Уимблдонском парке.

    Впрочем, не буду больше наводить лондонского тумана на старый, добрый чемпионат. Речь, конечно же, о турнире среди аккредитованных журналистов, в числе участников которого выступал и корреспондент "РГ". А у профессионалов был, согласно давней традиции,  выходной, наполовину занятый, правда, тренировками.

    Накануне, в шестой день соревнований, на корт выходили три представителя России - Михаил Михайлович Южный и две Марии Юрьевны - Шарапова и Кириленко. Южный обыграл испанца Николаса Альмагро - 4:6, 6:3, 7:6(7:3), 6:3. Шарапова быстро разобралась с чешкой Кларой Закопаловой - 6:2, 6:3, и тоже вышла в четвертый круг. А вот Кириленко потерпела поражение. Но от кого! От действующей чемпионки Уимблдона, американки Серены Уильямс, которая, похоже, к третьему раунду полностью освоилась и чувствует себя на Уимблдоне, как ей и полагается, хозяйкой. Она настроилась на "Марию Маленькую" с предельной концентрацией - 6:3, 6:2.

    А до этого ой как много воды утекло на Уимблдоне, хотя дождики здесь были отнюдь не продолжительные и не сильные. В миг остались мы без Светы и Веры. Кузнецова в третьем круге не сумела одолеть бельгийку Янину Викмайер, Звонарева - болгарку Цветану Пиронкову.  Добавок к этому Вера травмировала ногу, и девушки, выступавшие вместе в паре, вынуждены были сняться с турнира дуэтов. Звонарева тут же вылетела в Москву на консультацию с врачами.

    Имели неплохие шансы, доигрывая отложенные еще в четверг матчи, наши ребята - Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов. И потеряли их: Игорь уступил австралийцу Бернарду Томичу, а Дмитрий - австрийцу Юргену Мельцеру. Только порадовали Надежда Петрова и Ксения Первак. Особенно Ксюша: благодаря ее стараниям обошлось без танца на корте в исполнении немки Петкович.

    Вторую неделю на Уимблдоне Первак начнет матчем против австрийки Тамиры Пашек - та в тяжелейшей борьбе одолела Франческу Скьявоне из Италии. Петрова сыграет с белоруской Викторией Азаренко, Шарапова - с китаянкой Шуай Пен. А в соперники Южному достался швейцарец Роджер Федерер. Перед этой встречей корреспондент "РГ" побеседовал с Михаилом.

    Российская газета: Миша, с победой и с днем рождения! Часто удавалось сделать самому себе такой подарок?

    Михаил Южный:  Спасибо. В основном я в день рождения, знаете, проигрывал.

    РГ:  А еще этот корт - 18-ый, где в прошлом году вы уступили французу Матье. Не мучили воспоминания?

    Южный: Говорят же, в одну и ту же воронку снаряд дважды не попадает. Я на это надеялся. 

    РГ: Сейчас в матче против Альмагро показали лучший свой теннис на Уимлдоне-2011?

    Южный: Уровень тенниса у меня был лучше, чем в предыдущие дни на турнире, но, если честно, хочется, чтобы прошедший матч не был лучшим в целом на этом Уимблдоне.

    РГ: Но теперь ваш соперник - Роджер Федерер. Помните, какой у вас с ним баланс (10:0 в пользу швейцарца - Прим. А.Е.)? 

    Южный: Конечно, помню. Поэтому, может быть, хотелось бы сыграть с кем-то другим. Но жребий - есть жребий, и для меня это будет тяжелый матч. Надеюсь, для Роджера он тоже будет непростым.

    РГ: Вы на сегодня - первая ракетка России. Есть в связи с этим какие-то ощущения, чувства?

    Южный: Никаких, если честно. На моей игре это никак не отражается.

    РГ: Есть ли у вас на примете кто-то из наших молодых, кто готов заиграть на высоком уровне?

    Южный: Женя Донской заиграл хорошо в последнее время. Хотя между юниорской порой и взрослым спортом грань очень тонкая. Мало кто из 18-летних попадал, перейдя во взрослый теннис, сразу в сотню сильнейших игроков мира. Если, допустим, взять иностранцев - австралийца Томича и болгарина Димитрова, побеждавших по юниорам, - то их уже начали, было, списывать со счетов. А они через пару лет, как видите, заиграли. Короче, не всегда юношеские результаты являются залогом хорошего показателя в будущем. Вот мы на командное первенство в Дюссельдорф брали Виктора Балуду, он с нами тренировался. У него хорошие данные и, на мой взгляд, есть перспективы. Но очень много факторов должно совпасть, чтобы он попал в обойму сильнейших игроков. Потом назвал бы Андрея Кузнецова, позапрошлогоднего чемпиона юниорского Уимблдона. Однако он тяжело переносит длительные матчи и вообще нагрузки: у него, насколько я знаю, проблемы с тазобедренным суставом. Вместе с тем у него хорошие последние результаты: в Касабланке до "восьмерки" дошел. Не хочу никого забывать или выделять, но скажу про Сашу Кудрявцева. Его, правда, уже можно считать немолодым, но этот игрок второй сезон стоит по рейтингу близко к первой сотне. То есть, имеются ребята, но резкого скачка пока им не удается сделать.

    Поделиться