26.06.2011 23:09

ЦСКА уходит на летний перерыв единоличным лидером чемпионата России по футболу

Вчера состоялись матчи 16-го тура российской Премьер-лиги, последнего перед паузой, которая растянется на месяц. Следующий тур отечественного чемпионата запланирован лишь на 23 июля.

По итогам первой части российского чемпионата турнирную таблицу возглавили московские армейцы, обыгравшие в гостях пермский "Амкар" - 2:0.

Подопечные Рашида Рахимова всегда были для ЦСКА не самым удобным соперником, а синтетический газон стадиона "Звезда" - серьезное испытание для любой команды, пожаловавшей в Пермь. Сонное начало матча только утвердило во мнении, что игра для гостей сложится непросто, поэтому ранний гол "красно-синих" получился несколько неожиданным. Кейсуке Хонда выдал отличный пас Сейду Думбья, и тот, не сближаясь с голкипером пермяков, мощно пробил в левый для вратаря угол. Гол, судя по всему, предначертанный судьбой: забит на восьмой минуте, восьмым номером и стал восьмым на счету автора.

Пропущенный мяч хозяев не смутил: оставшийся первый тайм ЦСКА провел под давлением пермяков, правда, без особых моментов. "Амкар" легко доходил до штрафной соперника, но на этом весь пермский атакующий порыв и заканчивался.

Во втором тайме ничего не изменилось. Команда Рахимова продолжала наседать, а армейцы терпели и дождались своего. На 84-й минуте Алан Дзагоев прекрасным пасом вывел Думбья на очередное рандеву с пермским голкипером, и ивуариец красивым "черпаком" оформил дубль. С таким форвардом вполне можно пережить отсутствие Вагнера Лава, который из-за дисквалификации вместо Перми отправился домой в солнечную Бразилию и уже успел засветиться на местных вечеринках.

Отрыв ЦСКА от питерского "Зенита" составил четыре очка. При этом у армейцев еще есть игра в запасе

По окончании встречи Леонид Слуцкий отдал должное своим подопечным.

- Несмотря на кажущуюся легкость, матч получился очень трудным, в тяжелых погодных условиях, - отметил наставник ЦСКА, намекая на жару, установившуюся в Перми. - В первом тайме мы, забив быстрый гол, отдали инициативу. "Амкар" заставил нас очень много времени провести в обороне. Я не хочу сказать, что было большое количество сверхмоментов, но большое количество подходов к штрафной было. В перерыве внесли коррективы в игру, сместили акценты. Это принесло свои плоды, и мы уверенно контролировали ход встречи, и во-втором тайме ни одного момента и даже полумомента у наших ворот не возникло. А когда мы забили второй гол, интрига в этом матче умерла .

Победа над "Амкаром" стала трехсотой для ЦСКА в российских чемпионатах. Следующую игру армейцы проведут теперь 21 июля, на два дня раньше остальных команд: ЦСКА ждет отложенный матч 10-го тура против нижегородской "Волги".

Ближайшие преследователи "красно-синих", "Зенит" и "Рубин" в отпуск отправились с несколько подпорченным настроением: и те и другие потеряли очки в домашних матчах.

Питерцы, принимавшие на "Петровском" грозненский "Терек", с первых минут обрушили на гостей шквал атак. Однако команда Исы Байтиева, исполняющего обязанности главного тренера, выстояла: где-то блеснул голкипер "Терека" Сослан Джанаев, где-то выручила штанга. Ближе к перерыву грозненцы успокоились и чаще стали переходить на половину поля соперников, пусть и без моментов.

После перерыва хозяева вконец поддались отпускному настроению. Игра у подопечных Лучано Спаллетти совсем разладилась, чем и воспользовался "Терек", после ухода Рууда Гуллита представший гораздо более организованной командой, нежели при голландце. Уже в добавленное время вырвать победу для питерцев мог Александр Кержаков, но из убойной позиции форвард сборной России пробил выше ворот. В итоге, логичная ничья без голов - 0:0.

Пасмурный Спаллетти в своих послематчевых оценках был непривычно скуп.

- Они закрылись, а у нас не получилось растянуть оборону соперника. Не получалось пробиваться к штрафной "Терека" и создавать опасные моменты, - мрачно подвел итог итальянец.

Дела у "Рубина" сложились еще хуже. После трехматчевой победной серии казанцы выдали невыразительную игру против "Кубани". Гости выглядели мотивированнее соперника, что им и воздалось во втором тайме в виде двух голов. Первый мяч на счету Зелау, который в верховой борьбе обыграл хваленых Сесара Наваса и Сальваторе Боккетти, а второй гол на свой счет записал Букур.

Результаты остальных матчей: "Томь" - "Волга" - 0:3, "Крылья Советов" - "Спартак" Нч - 0:2.

Встречи "Спартак" - "Ростов", "Краснодар" - "Анжи" и "Динамо" - "Локомотив" завершились после подписания этого номера в печать.

скандал

Первый круг российского чемпионата получился богатым на скандалы. В последнем из них точка пока не поставлена. Речь идет об инциденте в Самаре, где во время матча местных "Крыльев Советов" и "Анжи" один из болельщиков бросил банан в игрока махачкалинского клуба Роберто Карлоса. Бразилец, удрученный, в знак протеста покинул стадион до окончания матча.

Футболист, по собственному признанию, был настолько потрясен, что даже задумался о завершении карьеры: "Мне было грустно и больно. Там было так много детей. Такие вещи нужно искоренить".

Выходка самарского фаната получила широкий общественный резонанс. РФС даже собрал внеочередное бюро исполкома, чтобы осмыслить произошедшее. В итоге был скорректирован дисциплинарный регламент, согласно которому до сих пор высшей мерой наказания за проявления расизма было снятие трех очков. Теперь за подобные вещи контрольно-дисциплинарный комитет РФС вправе карать провинившихся матчами без зрителей и на нейтральном поле.

В этот раз "Крылья" отделались лишь штрафом 330 тысяч рублей. Единственный вопрос, который пока остается без разрешения: что будет с болельщиком, оскорбившим Роберто Карлоса. Чиновники РФС надеются подвести поступок хулигана под уголовную ответственность, но, по мнению специалистов, шансов у них немного. Так, болельщик, показавший бразильцу банан в Санкт-Петербурге несколькими неделями ранее, отделался "лишь" изъятием абонемента и запретом на посещение стадиона.

Впрочем, провинившегося надо еще найти. По ходу поисков выяснилось, что человек, которого якобы зафиксировали камеры видеонаблюдения на самарском стадионе "Металлург", бананами не бросался. На момент вчерашнего дня болельщик был еще в розыске.