26.06.2011 23:50
    Поделиться

    "ЕР": У нас есть ответы на все возникающие вопросы

    Агитаторы "единороссов" конфликтов не боятся

    Пока глава минобрнауки Андрей Фурсенко общался с молодежью из Общероссийского народного фронта, кураторы агитационно-пропагандистской деятельности "Единой России" узнавали, как им дружить с ОНФ.

    Оба совещания проходили в минувшую пятницу в здании, где расположена штаб-квартира ОНФ. Правда, дискуссия с Фурсенко, состоявшаяся на площадке молодежного клуба "фронтовиков", была открытой, а совещание "единороссов" прошло в закрытом режиме.

    По словам главы Общественного совета президиума генсовета "ЕР" по взаимодействию со СМИ Алексея Чеснакова, в совещании принимали участие как заместители секретарей региональных политсоветов, так и заместители руководителей штабов по агитации, пропаганде и медиаработе: "Обсуждали методику работы, основные направления агитации и контрпропаганды, проблемы взаимодействия агитационно-пропагандистской машины партии с общественными организациями, которые входят в ОНФ". Как рассказал первый замсекретаря президиума генсовета "ЕР" по агитационно-пропагандистской работе Андрей Исаев, сейчас перед партийцами стоит множество задач, и "во-первых, пропаганда ОНФ, а также вовлечение как можно большего количества людей в разработку "Народной программы", чтобы они воспринимали ее как соавторы, которые в ней кровно заинтересованы". "Одна из обязательных тем - как должен идти процесс сбора предложений в "Народную программу", она касается каждого регионального отделения, поэтому задача руководителей по агитации и пропаганде и медиаменеджеров "ЕР" содействовать освещению этой работы и привлечению общественного внимания к ней", - соглашается замруководителя ЦИК "ЕР" Дмитрий Поликанов.

    От партийных специалистов по агитации ждут, что они окажут "фронтовикам" прежде всего информационную поддержку, уточняет Чеснаков, но обычных выборных хлопот это не отменяет: "Партия должна быть готова к борьбе с оппонентами на различных флангах, какими бы беззубыми эти оппоненты сейчас ни выглядели, поэтому мы ждем, что наши специалисты будут реагировать креативно и проявление личной инициативы только приветствуется".

    Андрей Исаев, выступая, также посоветовал партийцам опираться на подробный отчет "единороссов" о работе за последние четыре года: "Партия 10 лет находится у власти, естественно, для любой партии, которая так долго у власти, накопилось множество проблем, но мы должны убедительно рассказать о тех вопросах, которые нам удалось решить, и о тех вопросах, которые пока не решены".

    - Мы должны быть достаточно смелы, идти на самые конфликтные ситуации, общаться с самыми недовольными людьми и группами, потому что нам нечего скрывать и у нас есть ответы на все возникающие вопросы. С моей точки зрения, другие политические партии сегодня не способны возглавить страну и обеспечить ее поступательное развитие в течение следующих пяти лет, - рассказал Андрей Исаев.

    Также агитаторов и пропагандистов к началу предвыборной кампании снабдят специальными брошюрами и посоветуют следить, чтобы везде "галочка" (логотип ОНФ) и "медведь" (символ "ЕР") соседствовали. "ЕР" и ОНФ действуют солидарно, но в соответствии с требованиями закона выдвигаться будет список "ЕР", а для нас крайне важно, чтобы связь "ЕР" и ОНФ не была утрачена", - уточнил Исаев.

    Тем временем Андрей Фурсенко личным примером показывал молодежи из ОНФ, как нужно работать: "Принципиально важно обсуждать острые вопросы, нельзя ничего замалчивать, но обсуждение должно быть конструктивным. Я и наше министерство готово с вами работать". И Фурсенко тут же сообщил, что доработанный проект закона об образовании будет в течение недели размещен на сайте ведомства, так что молодежь из ОНФ тоже может подключиться к этому обсуждению. Алексей Казак из Российского профсоюза студентов тут же поинтересовался, нельзя ли увеличить стипендии до размера минимальной зарплаты. Фурсенко напомнил, что стипендиальный фонд увеличен на 20%, и признался, что считает неправильным просто повысить всем стипендии рублей на 100: "Среди студентов есть те, для кого эти деньги некритичны. Поэтому предлагают эти 20% отдать на распределение ректорату и студсовету".

    Поделиться