26.06.2011 23:01

Победа над командой Чехии открыла сборной России дорогу в 1/4 финала Евробаскета

Победа над сборной Чехии со счетом 69:55 позволила россиянкам в субботу досрочно решить вопрос выхода в плей-офф на чемпионате Европы в Польше.

От результата сегодняшнего матча с Великобританией зависит итоговое место в группе и то, на какую команду из параллельной шестерки подопечные Бориса Соколовского выйдут в четвертьфинале.

А начала второй групповой этап наша сборная с поражения от Белоруссии - 51:62. Реванш за неудачу в игре с географическими соседками на провальном для нас чемпионате мира-2010 взять не удалось.Во второй половине матча россиянки допустили много потерь и ошибок, соперницам удалось сделать несколько точных трехочковых бросков и результативных быстрых отрывов.

Похоже, эксперимент с переводом Светланы Абросимовой на позицию плеймейкера тренерский штаб признал неправильным. На матч с Чехией нашего капитана в стартовом составе не оказалось, дирижировала действиями партнеров Алена Данилочкина, ставшая лучшим бомбардиром в составе победительниц - 16 очков. Абросимова, оказавшись в привычной ей стихии атакующего защитника, и блеснула бомбардирскими качествами - 13 очков.

- Действительно, в предыдущих матчах Светлана чувствовала себя некомфортно, - признал главный тренер нашей сборной Борис Соколовский. - Вернувшись на "свою" позицию, она продемонстрировала лучшие качества. В матче с Чехией все, кто выходил на замену, усиливали игру. Мы немного расслабились лишь в начале заключительной четверти. Это можно объяснить усталостью и тем, что психологически давила большая разница в счете.