26.06.2011 23:50
    Поделиться

    Владимир Чуров предложил футбольным фанатам возглавлять участковые комиссии на выборах

    Глава ЦИК нашел способ привлечения молодежи на выборы

    Лидеры движений футбольных болельщиков Кавказа примут участие в работе участковых комиссий во время декабрьских выборов в Госдуму.

    С этой инициативой глава Центризбиркома Владимир Чуров выступил в минувшую пятницу в Нальчике на совещании с руководителями избиркомов субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

    Председатель ЦИК России предложил провести эксперимент: "На Северном Кавказе, как и в целом в России, все большее значение во внутриполитической обстановке, как это ни странно, приобретает футбол, - убежден глава ЦИК. - И у меня есть предложение, особенно к Дагестану и Чечне, - попробуйте, может быть, хотя бы в нескольких или одной участковой избирательной комиссии сделать председателем одного из лидеров фанатских группировок", - предложил Чуров. Он считает, что это, с одной стороны, может повысить явку, а с другой - цивилизует этот не всегда законопослушный сегмент молодежи. "Поверьте мне, это высокоорганизованные ребята, и их можно научить процедурам, предусмотренным законодательством. Почему бы не попробовать?" - предложил Чуров.

    Лидеры фанатских групп футбольных команд "Терек" и "Анжи" уже сообщили, что поддерживают инициативу председателя Центризбиркома и готовы помочь в проведении выборов на Северном Кавказе.

    Также председатель Центризбиркома выразил серьезную обеспокоенность сокращением штатов МВД, которые в соответствии с проводимой реформой должны уменьшиться на 20%. Он убежден, что это может сказаться на обеспечении безопасности голосования на выборах в Госдуму. "Еще четыре года назад мы были вынуждены привлекать к обеспечению безопасности на избирательных участках и сотрудников МЧС, и даже частные охранные предприятия, и службу судебных приставов. Так что сейчас любое сокращение штатов МВД может привести к дефициту сотрудников, непосредственно работающих по обеспечению безопасности выборов 4 декабря", - считает Чуров.

    Напоследок Чуров обозначил одну из важнейших задач на предстоящих выборах - обеспечение возможностью голосования инвалидов, количество которых, по оценкам главы ведомства, составляет 11 миллионов человек.

    Для ее решения разработана программа "Дорога на избирательный участок". "Это когда вы или волонтеры заранее проходите путь от дверей квартиры инвалида до избирательного участка. Потом составляете маршрутную карту, на которую заносите все обнаруженные вами препятствия", - рассказал Чуров. Такая карта должна быть передана в местную администрацию с требованием устранить препятствия.

    Поделиться