27.06.2011 13:05
    Поделиться

    На фестивале "Сотворение мира" Андрей Макаревич сыграл на казанском Арбате за мелочь

    Андрей Макаревич сыграл на казанском Арбате за мелочь, казанский студент получил серьгу из уха вокалиста культового Sex Pistols Джона Лайдона, живая легенда Джон Фогерти выставил организаторам невероятные условия, а президент России Дмитрий Медведев станцевал с исполнителями из Бенина под хулиганскую группу Gogol Bordello и подержался за мордовский посох плодородия. Таким запомнится прошедший в минувшие выходные в Казани фестиваль "Сотворение мира".

    Для начала фестиваль помог начать одно важное дело. За день до "Сотворения мира" его президент Андрей Макаревич объявил об открытии фонда помощи престарелым музыкантам "Благодарность". И сам лично дал небольшой концерт "в шляпу" на казанском Арбате - улице Баумана. Появление Макаревича на улице вызвало если не шок, то настоящее удивление. Музыкант исполнил под гитару всего две песни. Но его выступление, как магнит, стянуло всех гуляющих на Баумана. Деньги в кепку с логотипом фестиваля "Сотворение мира" и кофр от гитары, который положили перед импровизированной сценой, разбитой не случайно у памятника Шаляпину, сыпались щедро.

    За свою четырехлетнюю историю нынешний фестиваль стал самым дорогим в плане финансов и самым богатым на исполнителей. По словам Андрея Макаревича, в этом году бюджет "Сотворения мира" достиг 2,5 миллиона долларов (для сравнения, в 2009 организаторы уложились в 1 миллион долларов). По одному миллиону выделили президент России Дмитрий Медведев, который лично убедился в том, что деньги были потрачены с пользой. Еще один миллион от правительства Татарстана, оставшиеся деньги вложила Казань. Кстати, деньги для фестиваля у Дмитрия Медведева попросил Андрей Макаревич, когда президент встречался с музыкантами.

    Что касается состава исполнителей, то по сложившейся на фестивале традиции на сцены, а их на фестивале для удобства сразу две, вышли представители из двенадцати стран мира, в том числе и экзотических. А число музыкантов побило все предыдущие рекорды - почти за 12 часов фестиваля на сцене побывали 225 человек. Причем, одинаково тепло наряду с хедлайнерами публика встречала и дебютантов.

    Взрывной волной ворвался на сцену украинский коллектив "Гайдамаки". Эта группа удачно сочетает рок и народные мотивы. Сами себя они называют "казак-рок", продюсер фестиваля Сергей Миров им придумал другое название - "хохлорок", "Гайдамаки" - одна из самых украинских групп за рубежом. Теперь коллектив открыла для себя и российская публика.

    От души разошелся на сцене Гарик Сукачев. Его хулиганские выходки чуть не довели до инфаркта техников, которые переживали за микрофоны и мониторы. В порыве страсти лидер "Неприкасаемых" чуть было не разнес дорогостоящую технику. Он кидался бутылками с водой, стянул с себя майку и бросил ее публике. Зрители были в восторге. "Я тут прочитал про себя в Интернете, что кого-то задолбала вот песня, а она мне нравится", - крикнул со сцены Сукачев и затянул "А за окошком месяц май…" Его подхватила многотысячная толпа. И когда пришла пора прощаться с публикой, Гарик не сдавался, он продолжал петь уже за закрытым занавесом. А к журналистам вышел уже другой человек - немного уставший, но довольный. "Вообще я не люблю выступать на фестивалях, но предложение Андрея Макаревича приехать на "Сотворение мира" принял, и не жалею", - сказал Сукачев. - "А еще хочу послушать Фогерти. Когда еще такая возможность представится".

    "Неприкасаемых" сменили на сцене другие хулиганы - украино-российско-израильский коллектив из Нью-Йорка Gogol Bordello. Но только они вошли в раж, как к микрофону вышел президент фестиваля Андрей Макаревич и представил главного "хедлайнера" сегодняшнего вечера - президента России Дмитрия Медведева. Он только что был на Сабантуе, где примерил тюбетейку и выковал подкову, и был в очень хорошем настроении. "Я вам искренне завидую, потому что у меня не получится послушать весь фестиваль", - сказал со сцены Дмитрий Медведев и направился в VIP-ложу, где его уже ждали отработавшие свою часть артисты. Девушка с потрясающим именем Ежевика из мордовского коллектива "Ойме" (в переводе - "душа") предложила президенту дотронуться до ритуального посоха плодородия. Дмитрий Медведев в просьбе не отказал. А в это время на сцене вновь не на шутку разошлись Gogol Bordello. Президент не удержался и даже немного пританцовывал с участниками группы из Бенина Gangbe Brass Band. А вот Джона Фогерти Дмитрий Медведев не дождался, в Казани у президента была слишком насыщенная программа.

    В самый разгар фестиваля Андрей Макаревич вновь удивил зрителей, специально для фестиваля он подготовил программу с оркестром креольского танго.

    На вечер организаторы оставили "Би-2" и новый проект вокалиста Sex Pistols Джона Лайдона - Public Image Ltd (Великобритания). Как рассказал арт-директор фестиваля Александр Чепарухин, Джон Лайдон специально зарабатывал деньги с Sex Pistols, чтобы вложить их в этот проект. Кстати, несмотря на свой звездный статус на протяжении  всего фестиваля Джон Лайдон охотно появлялся на публике. На встрече с журналистами он сам провоцировал вопросы. И надо отдать должное нашему брату, репортеры не растерялись. Казанский студент задал Лайдону вопрос не в бровь, а в глаз. Он спросил, готов ли Джон подарить ему серьгу из своего уха, уж больно она ему понравилась. Лайдон не растерялся и ответил, что отдаст ее за песню. К удивлению всех собравшихся студент хорошо поставленным голосом спел песню на хорошем английском. Джон сдержал обещание и вынул серьгу из правого уха. Удивил и участник Public Image Ltd Лу Эдмондс. Он прекрасно владеет русским языком. Когда его спросили, откуда он так хорошо знает русский, он ответил, что и "в Великобритании есть люди, которые говорят не только на английском".

    Финальный аккорд фестиваля поставил долгожданный Джон Фогерти. Правда, организаторы с ним намучались. Еще ни разу за всю историю "Сотворения мира" им не выдвигали такие жесткие условия по приему звезды. Как рассказал корреспонденту "РГ" исполнительный директор фестиваля Игорь Сивов, Джон Фогерти прилетел в Казань всего лишь на выступление, в аэропорту его уже ждал самолет до Москвы. Для основателя всемирно известной группы Creedence Clearwater Revival привезли собственный комплект оборудования. Для него соорудили отдельную гримерную, войти в которую могли только избранные. В райдере было подробно расписано, какие кресла и где надо расставить, подключить телефон и факс, а также спутниковое телевидение с европейскими каналами. Все это, естественно для Джона Фогерти сделали. Правда, с машиной для звезды пришлось попотеть. Мировая легенда не согласилась ни на одни автомобиль представительского класса, Фогерти требовал лимузин. И хотя его директору очень долго объясняли, что по узким и загруженным улицам в центре Казани на лимузине не проедешь, компромисса не нашли. Как выяснилось, эти условия не связаны с пребыванием Джона Фогерти в России, он всегда выставляет такие требования.

    Но эти хлопоты были не напрасными. То, что Фогерти - живая легенда, в подтверждении не нуждалось.

    Надо заметить, что который год на "Сотворение мира" обещают привезти Пола Маккартни. И на этот раз арт-директор подтвердил, что Сэр Пол готов приехать в Казань, правда встретить его не готовы сами организаторы. Пол Маккартни "Сотворению" пока не по карману.

    Поделиться