27.06.2011 14:40
    Поделиться

    Саратовским семьям предлагают переселиться из аварийных домов в квартиры с одним окном

    Десяткам саратовских семей, отселяемых из аварийных домов, чиновники предложили переселяться в однокомнатные квартиры-пеналы с кухнями без окон.

    Таким "креативным" жильем осчастливили саратовцев сотрудники городской администрации, проводившие конкурс по приобретению жилья под расселение аварийных домов. И якобы только после него, судя по их словам, они выяснили, что купили квартиры с кухнями без окон?!

    В конце прошлого года "Российская газета - Неделя" (См. "от 25 декабря 2010 года) уже рассказала о мытарствах семьи Созоновых из пяти человек. Этой семье, напомним, взамен комнаты в аварийной коммуналке досталось как раз такая однокомнатная квартира с кухней-нишей, в доме, который построила в Саратове компания "Доступное жилье". Пеналами такие квартиры прозвали не случайно: ширина помещения менее трех метров, длина больше десяти, единственное окно в комнате, а темная кухня-ниша посредине квартиры. Галина Созонова и ее дочка Наташа, у которой двое детей тринадцати и двух с половиной лет, переезжать в такую квартиру отказались. Городская администрация обратилась в суд с иском о принудительном выселении этой семьи из аварийного дома. Но тот иск чиновников оставили без удовлетворения, справедливо указав, что жилищные условия при подобном отселении не должны ухудшаться. То есть если в кухне коммуналки, где жили Созоновы, имелось окно, то оно должно быть и в кухне предоставленной им квартиры.

    Чиновники объясняют жильцам: суд вы, конечно, выиграли, но отселять вас некуда. Программа закончилась

    Ранее несколько граждан, таким образом, через суд добились от городской администрации получения квартир с нормальными кухнями, но с Созоновыми вышло иначе. Пока шло судебное разбирательство, закончилось действие муниципальной программы по расселению аварийных домов. Как теперь объясняют чиновники жильцам, мол, суд вы, конечно, выиграли, но отселять вас некуда. Одновременно началась разборка лестничных маршей в подъезде, где живут Созоновы.

    ...Двухэтажный дом на окраине города производит жуткое впечатление, в стенах зияют проломы, окна выбиты. С первого этажа подъезда инвалид II группы Галина Созонова показывает дверь своей квартиры, в которую не может попасть. Лестница на второй этаж уже разобрана, даже ступеньки успели вывезти. Созоновы перестали постоянно жить в этом доме с начала зимы, поскольку после аварии в двухэтажке отключили отопление. Галина Алексеевна ютится у подруги. Наташа с детьми снимает квартиру в соседнем городе Энгельсе. Пока жилье пустовало, его успели обокрасть. Воры вынесли все, что представляло хоть какую-то ценность. Последних соседей Созоновых по аварийному дому расселили в конце весны. После этого в доме отключили воду и газ. А затем начали разбирать подъезд. - Такие действия абсолютно незаконны, пока не отселены все жильцы, - заявляет адвокат Лариса Петри, которая помогала Созоновым защищать свои интересы в суде. В комитете капитального строительства Саратова корреспонденту "РГ" также подтвердили, что разбор дома не должны были начинать. Заместитель председателя комитета Андрей Блохин пообещал выехать на место и разобраться в ситуации. Но тут же обронил фразу, из которой было ясно: Созоновым рассчитывать не на что.

    - Если это сделали наши работники, мы их поправим, лестницу восстановим, но жить в этом доме нельзя, он разваливается, - заявил Андрей Борисович. Председатель комитета по имуществу администрации Саратова Дмитрий Кузьмин в ответе в редакцию сообщил: "В настоящее время все жилые помещения, необходимые для переселения граждан по программе, приобретены и распределены на жеребьевках. Предоставить семье Созоновой Г. А. для отселения из аварийного дома другое жилое помещение администрация муниципального образования не имеет возможности".

    В качестве варианта Созоновым предлагают переселяться в ту самую квартиру с кухней без окон, отселять семью в которую не разрешил суд. Еще один вариант - вновь судиться с городскими чиновниками. Как сообщил старший помощник прокурора города Николай Каракулько, ранее городская прокуратура (после жалобы Созоновых в администрацию президента. -А. К.) направляла протест в мэрию на выделение этой семье квартиры, не соответствующей степени благоустроенности муниципального жилищного фонда, а теперь готова выйти с иском в суд о предоставлении Созоновым другого жилья. Но все-таки хочется надеяться, что и у самих саратовских чиновников проснется совесть: может, хватит уже судиться с инвалидами и детьми? Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко полгода назад сам признавал, что в таких странных квартирах "без окон, без дверей" граждане жить не должны, нельзя. Выходит чиновник хозяин своего слова: он дал и он же его взял обратно?

    Поделиться