26.06.2011 23:09
    Поделиться

    Израильтянам дали два года условно за кражу в концлагере

    К двум годам тюремного заключения условно и штрафу приговорили в польском Кракове пожилую израильскую чету. Они признаны виновными в краже девяти экспонатов - ножи, ложки, ножницы и глиняные бутылки - из мемориала, созданного на месте бывшего нацистского лагеря смерти "Аушвиц-Биркенау" близ Освенцима.

    Их задержала таможенная служба в аэропорту Кракова. На суде супруги, чьи имена не разглашаются, признались в похищении исторических артефактов. Подсудимые, сообщает Би-би-си со ссылкой на районного прокурора Мариуша Сломка, признали свою вину и согласились выплатить штраф, который пойдет на цели сохранения исторического наследия.

    К слову, израильтян, можно сказать, пощадили. Ведь максимальное наказание за подобное преступление, по польским законам, составляет десять лет лишения свободы. Чем руководствовались супруги, так и осталось неясным. Хотя догадаться нетрудно - взять что-нибудь на память. Самое громкое аналогичное дело произошло в 2009 году, когда с главных ворот мемориала близ Освенцима украли знаменитую вывеску Arbeit Macht Frei ("Труд освобождает"). За это злодеяние был осужден гражданин Швеции и несколько поляков. Распиленную на части металлическую надпись нашли и восстановили.

    Поделиться