26.06.2011 23:06
    Поделиться

    Андрей Ведищев: "Локомотив-Кубань" везде сыграл успешно

    Мужская баскетбольная команда "Локомотив-Кубань" провела лучший сезон в своей истории - вошла в квартет сильнейших чемпионата России и выступила в финале европейского Кубка Вызова.

    Итоги минувшего сезона в беседе с корреспондентом "РГ" подвел генеральный директор клуба Андрей Ведищев.

    Российская газета: Вы довольны результатами команды в официальных турнирах?

    Андрей Ведищев: Безусловно, есть удовлетворение от проделанной работы, поставленные еще в прошлом году спортивные задачи мы выполнили, во всех турнирах улучшили свои предыдущие показатели. Но вместе с тем осталась некая недосказанность. Именно эта причина и заставила нас принять решение о смене главного тренера. Помимо основной команды хочу отметить безоговорочный успех резервного состава. В молодежном чемпионате ПБЛ "Локомотив-Кубань-2" под руководством Александра Чернова занял первое место.

    РГ: По ходу сезона вы ждали большего?

    Ведищев: Везде мы сыграли успешно, однако нигде не удалось добиться максимального результата. В Кубке России у нас было бы больше шансов на победу, проводись "Финал четырех" в Краснодаре. Т

    акую заявку мы подавали, но РФБ выбрала Красноярск, а это сыграло на пользу питерцам. "Спартак" прибыл в Сибирь раньше нас практически на неделю на матч регулярного чемпионата ПБЛ, адаптировался к смене часовых поясов, поэтому в полуфинале выглядел свежее. Что касается Кубка Вызова, то в полуфинальном матче мы отыграли "на отлично", победив все тот же "Спартак". Полагаю, ребята немного расслабились, узнав, что в другом матче хозяин "Ф-4" "Остенде" (Бельгия) проиграл КРКА (Словения). В финале мы уступили только в концовке матча.

    В ПБЛ никто у нас ни одного матча легко не выиграл. В плей-офф мы не проиграли ни одной встречи без борьбы: ни в полуфинале будущему чемпиону ЦСКА, ни в серии за "бронзу" казанскому УНИКСу. Проблема команды - упущенные победы в концовках. Нам буквально не хватило чуть-чуть. Это и не позволило "зацепиться" за положительный результат. Если говорить в целом, то, к сожалению, в команде не нашлось опытных игроков, которые в роли лидеров могли бы вести команду к победам в решающих стадиях турниров.

    РГ: Ваша оценка работы главного тренера Кястутиса Кемзуры?

    Ведищев: Благодарен ему за полтора сезона, проведенных в клубе. При совместной работе мы получили большой опыт, сделали серьезный шаг вперед. Мы почерпнули от него массу полезного, да и он, думаю, у нас многому научился. Результат выдан положительный, но надо двигаться дальше. При той игре, которую команда показывала на протяжении сезона, при тех возможностях, которыми она располагала, мы могли бы выиграть минимум один титул. Да и за "бронзу" ПБЛ было вполне реально побороться... Увы, этого не произошло, хотя все предпосылки к тому, чтобы показать результаты выше обозначенных задачами на сезон, имелись.

    РГ: Что дальше?

    Ведищев: Срок действия контракта Кемзуры завершен, мы в поисках нового наставника и скоро объявим его имя. На самом деле еще в марте Кемзуре предлагался контракт сроком на 3 года. Он не спешил дать ответ. По окончании сезона мы сели за стол переговоров и пришли к общему решению расстаться. Кястутис сейчас рулевой сборной Литвы, она готовится к домашнему чемпионату Европы. Это огромная ответственность и колоссальная нагрузка, кроме того, освободится тренер только в конце сентября, а подготовка "Локомотива" начинается уже сегодня. В любом случае желаю Кястутису дальнейших успехов в тренерской карьере и встретиться в финале Евробаскета с Россией!

     

    РГ: Команде предстоит дебют в Единой лиге ВТБ. Как относитесь к перспективе ее слияния с ПБЛ?

    Ведищев: Моя позиция однозначна - нам необходима одна общая лига. Мощная, интересная, с большим количеством команд как российских, так и зарубежных. Лига с серьезным "промоушном", с трансляциями по общедоступному телевидению, с привлечением рекламодателей. Я поддерживаю стремление руководителей Единой лиги ВТБ и ПБЛ к объединению. Это очень важно для имиджа и развития профессионального баскетбола в стране.

    РГ: Клуб продолжит шефствовать над крупными социальными проектами - Школьной лигой и турнирами по стритболу?

    Ведищев: Безусловно. Причем эти проекты уже достигли пика своего расширения. Полностью охвачен весь Юг России - Северо-Кавказский и Южный федеральный округа РФ. Есть куда расти не только в плане массовости, а с точки зрения популяризации и раскрутки данных мероприятий. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить генерального спонсора всех наших проектов ОАО "РЖД".

    Поделиться