26.06.2011 23:20
    Поделиться

    Опрос: 22 процента россиян хотели бы навсегда покинуть страну

    россиян хотели бы навсегда покинуть страну

    Такой вывод сделали социологи ВЦИОМ. Одновременно похожий опрос проводили специалисты ФОМ и получили несколько иной результат - 15 процентов. Писатель Денис Гуцко уверен: потенциальных эмигрантов среди наших соотечественников в разы больше.

    Словом, доверие к социологическим исследованиям в современной России лично у меня невысоко. Нет-нет, да и попадется циферка, убеждающая меня не верить собственным глазам. Что до статистики потенциальных эмигрантов, то, по моим наблюдениям, она серьезно занижена. "Мечтать уехать" и "собираться уезжать" - конечно, разные вещи. Да и собираться можно по-разному. Можно отписать своему человеку доверенность на продажу недвижимости, утрясти дела с налоговой, купить билет и - прощай, немытая! А можно годами копить, просиживать все выходные в Интернете, выуживая информацию о том, как удобней и дешевле "свалить из Рашки". Кстати, первый сайт (или один из первых, могу ошибиться), зарегистрированный в русскоязычной зоне Интернета, именно так и назывался... ну, почти так... вместо "свалить" там красовался глагол матерный. Возможно, тех, кто уже пакует чемоданы или складывает рубли, и наберется около 15-20%. Но таких, кто рассматривает эмиграцию как один из вариантов своего будущего, - наверняка больше. А уж тех, кто желает заграничного будущего для своих детей, - вообще лучше не считать.

    Думаю, эмиграционное решение так или иначе примеривают на себя все, у кого за душой есть хоть какой-то капитал. Россия не предлагает своим гражданам лучшего будущего: растущая дороговизна жизни, отсутствие политической альтернативы, забалтывание проблем вместо их решения. И воровство. Болтовня и обещания успокаивают все меньше народу.

    Поделиться