26.06.2011 23:06
    Поделиться

    Виталий Петров провалил Гран-при Европы

    Вчера на трассе в испанской Валенсии состоялся восьмой этап чемпионата мира в гонках "Формулы-1". Победу на Гран-при Европы одержал пилот "Ред Булла" Себастьян Феттель.

    Отметим, что немец в этом сезоне уже шесть раз стоял на высшей ступеньке подиума. Судя по всему, Себастьян всерьез рассчитывает завоевать свой очередной чемпионский титул.

    Впрочем, вернемся в Валенсию. Следом за Феттелем на финише расположились Фернандо Алонсо из "Феррари" и напарник Себастьяна по "Ред Буллу" Марк Уэббер.

    А что же наш Виталий Петров? Увы, пилот "Лотус-Рено" наверняка захочет поскорее забыть прошедший уик-энд. 15-е, итоговое место вряд ли может настроить на позитивный лад.

    К слову, у Виталия не заладилось еще в квалификации. Как сказал сам гонщик, ему "не хватало скорости". Остюда и 11-е место на стартовой решетке. Но подняться выше, совершив головокружительный спурт в начале гонки российскому пилоту было не суждено. Петров "засиделся" из-за проблем с переключением передач и потерял еще несколько позиций. В дальнейшем по ходу Гран-при Виталий выполнял роль "массовки" и, кроме столкновения с Михаэлем Шумахером, ничем не запомнился. В итоге Петров вполне заслуженно отстал от Феттеля на один круг.

    Стоит сказать и о результатах пилотов российской "Маруси-Верджин". В который раз Тимо Глок и Жером Д Амброзио звезд с неба не хватали и были квалифицированы на 21-м и 22-м месте соответственно.

    А вот Феттель не скрывал радости и, как передает Autosport.com, заявил, что "получил море удовольствия от пилотирования":

    - Я доволен собой, доволен работой всей команды. Мы провели отменную гонку и не допустили ни единой ошибки. Это просто великолепно!

    После восьмого этапа в общем зачете впреди уверенно идет Феттель, на счету которого 186 очков. По 109 баллов имеют Марк Уэббер и Дженсон Баттон. У Виталия Петрова восьмая позиция и 31 очко. Отметим, что Виталий опрежает своего партнера по "Лотус-Рено" Ника Хайдфельда (30 баллов) и великого и ужасного Михаэля Шумахера. Пилот "Мерседеса" в этом году заработал лишь 26 очков.

    В Кубке конструкторов преимущество "Ред Булла" также впечатляет. На счету конюшни 295 очков. У "Макларена" - 206 баллов, у "Феррари" - 129 и "Лотус-Рено" - 61.

    Следующий Гран-при пройдет в Сильверстоуне 10 июля.

    Тем времнем стало известно, что все команды "Формулы-1" согласились на изменение технического регламента использования двигателей.

    Как сообщают информационные агентства, с 2014 года на всех болидах будут установлены шестицилиндровые турбомоторы объемом 1,6 литра, при этом команды попросили увеличить максимальное число оборотов с 12 тысяч до 15 тысяч, что позволит сохранить их звук и мощность. Поправки к регламенту на шасси будут отложены с 2013 года на 2014-й.

    Отметим, что сегодня может быть принято еще одно решение, касающееся ограничений на аэродинамику и увеличение мощности системы рекуперации кинетической энергии, или, как ее называют, KERS.

    Поделиться