27.06.2011 10:00
    Поделиться

    Теленеделя: ТВ Центр покажет фильм о том, как три столетия назад Россия была непьющей страной

    Что не пропустить на неделе с 27 июня по 3 июля

    Премьера документального фильма Тома Ди Чилло "The Doors. When You're Srange" о легендарной американской группе - на Первом канале. Юбилей Резо Габриадзе - на "Культуре". Документальный фильм о вулканах "От Помпеи до Исландии. Кто следующий?" - на "России-1".  Остросюжетная драма "Шхера-18" с Данилой Козловским и Тимуром Ефременковым в главных ролях - на НТВ. Новый сериал "Амазонки" - на СТС.

    Смотрим… Обсуждаем…

    Первый канал: Немного музыки ночью

    Ночной телеканал "Городские пижоны" представляет премьеру - фильм Тома Ди Чилло "The Doors. When You’re Srange" (30 июня, 23.50). Это первая полнометражная документальная лента о творчестве легендарной американской группы "The Doors". В фильм включены никогда ранее не показывавшиеся публике хроникальные материалы о "The Doors", отснятые в промежутке между 1965 годом, когда был основан коллектив, и 1971-м, когда ушел из жизни его лидер. "Если вы помните 60-е, значит, вы тогда не жили, - говорит продюсер фильма Дик Вулф. - Я вот помню, разве что, тот день, когда купил первый альбом "The Doors" - прямо в день его выхода. А потом я прослушал пластинку дюжину раз - обе стороны, песня за песней. Тот винил изменил мою жизнь. Я стал фанатом "The Doors". Наша картина - не только рассказ о группе, но и взгляд на безвозвратно ушедшую эпоху". Фильм деликатно, не избегая при этом и острых тем, рассказывает о личных и творческих взаимоотношениях барабанщика Джона Денсмора, гитариста Робби Кригера, клавишника Рэя Манзарека и знаменитого фронтмена группы Джима Моррисона. Зрителям предстоит пройти путь от коридоров киношколы Лос-Анджелесского университета до заполненных фанатами стадионов и концертных залов.

    Премьера комедии "Уроки обольщения" на Первом  канале 2 июля в 15.55. Комедия совместного российско-украинского производства рассказывает о трех женщинах разного возраста, которые встречаются по воскресеньям в сквере. Алла и Соня гуляют с внуками, а Кира - с сыном. Самая мудрая и опытная - Алла, она писательница и поучает Соню, как себя вести в достаточно непростой ситуации с любовником. Алла преподносит приятельницам "уроки обольщения" мужчин. Следуя ее советам, Соня действительно потихоньку меняет расстановку сил в своих "сражениях" с любовником. И вот, когда тот обещает ей окончательно объясниться с женой, события принимают совсем неожиданный оборот…

    2 июля в 22:00 на Первом канале очередной выпуск программы "Мульт личности" под названием "Добро пожаловать Или Посторонник вход запрещен!"

    "Россия 1": Вы слыхали как поют молекулы?

    "От Помпеи до Исландии. Кто следующий?" - так называется документальный; фильм, который зрители смогут посмотреть 29 июня  в 00.10. Земля вошла в период повышенной сейсмической активности. Мы все чаще становимся свидетелями новых катастроф, которые приносят вулканы… В ночь на 14 апреля 2010 года начинается бурное извержение вулкана Эйяфьятлайокюдль. За первую неделю "вулканического кризиса" убытки стран Америки составили почти 957 миллионов долларов, Азии 517 миллиона, Ближнего Востока 519 миллионов, потери Европы - почти три миллиарда долларов.

    …11 марта 2011 года в Японии произошло самое сильное землетрясение за последние 140 лет. Через полчаса после подземных толчков на побережье обрушилось 10-метровое цунами. Волна унесла жизни более 20 тысяч человек и разрушила атомную электростанцию "Фукусима-1". На фоне атомной катастрофы почти незамеченным остались сообщения о том, что японская стихия разбудила спящий вулкан Карангетанг в Индонезии. После сотрясений в океане проснулся вулкан Синмоэ. А теперь вулканологи говорят, что вот-вот начнется извержение Фудзиямы.

    …3 мая 2011 - на Камчатке оживает вулкан Кизимен.

    …15 мая 2011 года просыпается вулкан Этна на Сицилии. Извержение продлится всего четыре часа, но местные власти закрывают аэропорт. Все взлетные полосы покрыты пеплом.

    ...21 мая 2011-го на юге Исландии загрохотал вулкан Гримсвотн. Облако газов и пепла достигает высоты 20 км. Неужели теперь очередь за самым грозным исландским вулканом - Катлой?

    В фильме ученые пытаются дать ответы на ключевые вопросы, которые волнуют всех: какой вулкан будет следующим? Что ожидает человеческую цивилизацию, если вулканы взорвутся по цепочке? Захочет ли планета поглотить нас в огненном котле? Получить ответы на эти вопросы пытаются путешественники экспедиции "Огненный пояс Земли". Почти три года шесть человек будут перебираться с одного вулкана на другой - пешком, на лыжах, на автомобилях, на яхтах. Руководитель экспедиции Константин Мержоев и его смельчаки пересекут пять континентов, поднимутся на самые высокие действующие и спящие вулканы. А зрители телеканала "Россия" станут  очевидцами самых грозных извержений огненных гигантов Земли.

    30 июня в 00.10 на канале покажут фильм "Тайная власть генов". Генетика все еще полна тайн и загадок. Например, кто слышал, как поют генетические молекулы? Это похоже на птичье щебетание. Фильм дает возможность послушать песнь генов. И даже увидеть их радужное сияние. Сегодня трудно ответить, почему в СССР при Сталине запрещали генетику, преследовали крупнейших ученых. История генетики в нашей стране буквально написана кровью. Генетика открывает такие тайны, от которых мы замираем в восторге, а порой и в ужасе. В фильме - сенсационные страницы истории науки, генетика и ее главные направления, подразделения, имена, отцы-основатели - Морган, Мендель, Вейсман, Вавилов, Беклемишев, Кольцов, Дубинин, Гаряев. Научные взлеты, трагические судьбы…

    ТВ Центр: "Взрослые люди"

    27 июня в 12.55 на канале состоится премьера очередной серии социального сериала "Взрослые люди", где разговор пойдет о ренте. Многие слышали, что такое договор ренты, однако мало кто может толково объяснить все подробности и нюансы. Четверо закадычных друзей:Стас (Станислав Костецкий), Леша (Алексей Михайлов), Саша (Александр Казаков) и Татьяна (Татьяна Лебедькова) - вновь встретятся в кафе. Татьяна поведает историю своей подруги, решившей узнать поподробнее о договоре пожизненной ренты, который для одинокого человека может стать выходом из сложной ситуации. На важные вопросы ответит профессиональный юрист Федор Алексеевич Куприянов, а наши герои обсудят это между собой.

    Готова ли Москва к внезапному удару стихии? Как работает система предупреждения о возможной экстремальной погодной ситуации, и какой механизм включается в столице каждый раз, когда сотрудник Метеобюро запускает электронную рассылку под грифом "Штормовое предупреждение"? Смотрите на канале "ТВ Центр" 28 июня в 19.55 премьеру документального фильма "Ураган приближается". Это первый из четырех фильмов цикла "Московский спецназ", который будет рассказывать о городских экстренных службах специального назначения.

    Новый фильм Леонида Млечина "Она не стала королевой" в эфире 30 июня в 22.35. Он рассказывает о короткой и яркой жизни принцессы Дианы Уэльской, матери Уильяма, будущего короля Англии.  Эпоха леди Дианы - это всего шестнадцать лет с момента, как она вышла замуж за Чарлза, принца Уэльского, и до ее трагической гибели в Париже. Диана Спенсер, которая после замужества получила титул принцессы Уэльской, должна была со временем стать королевой Англии. Но она вышла замуж не ради короны, как подозревали при дворе. Она мечтала о семейном счастье, любила своего мужа, хотела всегда быть рядом с ним, растить детей и вести нормальную семейную жизнь. Но ничего этого у нее не было, очаровательной женщине, которой восхищался весь мир, отчаянно недоставало любви! "Я была нежеланным ребенком, - как-то в отчаянии сказала принцесса Диана. - Я стала ненужной мужу женой. Я оказалась частью королевской семьи и поняла, что и здесь мне не рады. А я так хочу быть нужной!".

    "История болезни. Алкоголизм" - премьера этой документальной картины на ТВ Центре 1 июля в 21.00. Фильм рассказывает о том, как три столетия назад Россия была непьющей страной, три десятка лет назад россияне употребляли около девяти литров алкоголя в год на человека, а в прошлом году уже вдвое больше, и это при среднегодовой мировой норме два литра на одного жителя. А самая страшная цифра российской статистики - количество детей, попробовавших спиртное. Почему в России пьют больше, чем в любой другой стране мира? Мог ли в борьбе с пьянством помочь сухой закон? Правда ли, что медики до сих пор не имеют четкого ответа на вопрос о том, как формируется болезненное пристрастие к спиртному. Почему одни равнодушны к спиртному, другие могут выпить, но патологической зависимости алкоголь у них не вызывает, а для третьих бутылка становится навязчивой идеей?

    НТВ: Он - гениальный сыщик

    Премьера НТВ - телевизионный художественный фильм "Шхера-18" (3 июля, в 22.00). Ветеран отряда спецназа - Евгений Сорматов (Тимур Ефременков) - приезжает на живописное озеро, затерянное в Карельской глуши. У Евгения есть миссия, которую он не может выполнить с тех пор, как погиб его товарищ Андрей Егоров (Данила Козловский). Сорматову необходимо навестить его родню и передать ей последнее письмо Андрея. После гибели друга он уходит из спецназа и надолго выпадает из жизни, погружаясь в запои. Спустя три года начальство награждает его и Андрея (посмертно) орденами. Чтобы отдать последнюю награду своего товарища, Евгений собирается в Карелию… Именно там, в тихом уголке, на одной из шхер - рыбачьем безлюдном поселке - живут отец и сестра Андрея. И события складываются так, что бывшему спецназовцу придется вспомнить о своем боевом прошлом…

    "Час Волкова" снова "пробьет" на НТВ и начнется он 27 июня (по будням в 21.25). Майор Волков (Николай Чиндяйкин с виду обыкновенный сыщик, но расследует самые загадочные дела, а помогает ему бессменный напарник - жесткий оперативник Тарабрин (Денис Бургазлиев). В новых сериях популярного сериала знаменитой паре сыщиков-антиподов предстоит раскрыть немало мистических и таинственных преступлений. Какова вероятность того, что преступление можно раскрыть через двадцать лет? К тому же, если оно произошло в семье всесильного партийного работника, на закрытой государственной даче, где не бывает лишних глаз? Кто стоит за дерзким убийством из снайперской винтовки криминального авторитета? Куда исчезли две школьницы? Разматывать клубок преступлений наряду с майором Волковым и капитаном Тарабриным предстоит их коллеге - лейтенанту Жанне Огурцовой (Любовь Зайцева).

    "Культура": "Счастье - пыль от крыльев бабочки"

    29 июня юбилей отмечает режиссер, писатель, художник, скульптор, сценарист, основатель театра марионеток в Тбилиси Резо Габриадзе. В этот день в 20.00 на канале покажут программу "В мире образов". В ней - попытка передать атмосферу творческого процесса Резо Габриадзе, который в спектаклях, фильмах, рисунках, скульптурах создал свой художественный мир (со своей эстетикой, стилистикой, драматургией и героями), и понять, как рождаются неповторимые образы в его произведениях. Сущность творчества Габриадзе очень точно передают его слова: "Счастье невозможно поймать: как только вы его поймали - у вас в руках пыль от крыльев бабочки. Счастье ощутимо только в воспоминаниях…" Габриадзе сочиняет удивительные истории о том, что такое время, какова его цена в тот или иной миг существования. Созданный им театр марионеток, совмещающий в себе разные искусства - скульптуру, живопись, кинематограф, - уникальное явление в культуре. Невидимым чарам его спектаклей поддались зрители не только в Грузии и России, но и во Франции, Великобритании, США, Швейцарии.

    27-30 июня в 21.35 на "Культуре" - премьера документального цикла "Афинская школа". Четыре фильма цикла посвящены римским философам: Цицерону, Сенеке, Марку Аврелию и Блаженному Августину. С позиции философии - это последовательный рассказ о том, как стоицизм вошел в христианство. С точки зрения роли личности - драмы судеб великих мудрецов. Первый фильм "Цицерон. Афинская школа" в эфире - 27 июня, второй  "Сенека. Афинская школа"  - 28 июня, третий  -  "Марк Аврелий. Афинская школа"  - 29 июня, четвертый  -  "Блаженный Августин. Афинская школа"  - 30 июня.

    СТС: Зона "Амазонок"

    27 июня в 20.00 на канале премьера нового сериала - иронического детектива "Амазонки". В главных ролях исключительно красавицы: Наталья Рудова, Марина Коняшкина, Софья Игнатова, Марина Вайнбранд. В других ролях Валерий Афанасьев, Александр Нестеров, Роман Радов, Борис Хвошнянский. По смыслу это история об отечественных  "Ангелах Чарли". И нашим исполнительницам главных ролей пришлось ко многому привыкать. Например, во время съемок первой серии "Амазонок", по сюжету которой капитан Евгения Белозерова (героиня актрисы Марины Вайнбранд) проводит вооруженное задержание преступников и вместе с ОМОНОМ спасает другую "амазонку" Лидию Корнееву (Софья Игнатова), сама актриса постоянно закрывала глаза. Ее пугал звук выстрелов. "Несмотря на то, что пистолет заряжали холостыми патронами, выстрелы все равно получались очень громкими, и я каждый раз, нажимая на курок, зажмуривалась! - делится Марина Вайнбрнад. - Конечно, это смотрелось смешно! Но где-то с третьего дубля я уже привыкла и больше в кадре глаз не прикрывала!"

    РЕН ТВ: Горько!

    2 июля только на РЕН ТВ в прямом эфире из Монте-Карло трансляция королевской свадьбы принца Монако Альбера II и его избранницы Шарлин Уиттсток. Самый завидный жених старого света, князь Монако из правящего дома Гримальди, возьмет в жены красавицу, олимпийскую чемпионку, госпожу Уиттсток. Сбор гостей у телеэкрана намечен уже на утро. В 10.30 утра - серия фильмов из жизни загадочных и титулованных особ в документальном спецпроекте "День королевских историй". В 17.30 - эксклюзивный репортаж в программе "Неделя с Марианной Максимовской" о королевстве Монако. В 18.40 - кульминация дня - прямая трансляция королевской свадьбы из Монте-Карло. В 21.20 королевский бал, по случаю торжества, ведет Михаил Задорнов в стиле "Египетских ночей". В 23.20 среди приглашенных знаменитостей появится отчаянный авантюрист и неутомимый охотник за юбками Фанфан Тюльпан в исполнении Венсана Переса.

    Поделиться