26.06.2011 23:30
    Поделиться

    Юлия Тимошенко назвала решение суда по своему делу "циничным беззаконием"

    12 часов длилось предварительное слушание по "газовому делу" Юлии Тимошенко. Столько времени понадобилось Печерскому районному суду Киева, чтобы вынести вердикт по всем ходатайствам и назначить день суда.

    Первое судебное заседание состоится 29 июня. При этом на все ходатайства со стороны бывшего премьера и ее адвокатов судья Киреев ответил однозначным отказом.

    Сама Тимошенко назвала такое решение "крайним и циничным беззаконием". Напомним, что Генеральная прокуратура Украины выдвинула против экс-премьера обвинения в нецелевом использовании средств, полученных государством в рамках Киотского протокола и превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. В материалах следствия приблизительный ущерб, нанесенный Украине, оценивается более чем в полтора миллиарда гривен (около двухсот миллионов долларов). Если прокуратура признает Тимошенко виновной по "газовому делу", то ей будет грозить как минимум 7 лет лишения свободы.При этом подозреваемая свою вину, разумеется, отрицает. Тимошенко обратилась в суд с прошением закрыть уголовное дело, объединить ее дело вместе с делами экс-главы Государственной таможни Анатолия Макаренко, бывшего первого заместителя председателя правления "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко и экс-заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько. Но судья был непреклонен: держать ответ перед судом экс-премьер будет в одиночку. Кроме того, Тимошенко отказали в отмене подписки о невыезде и запретили отправиться в Вильнюс, где она собиралась принять участие в международной конференции. Отрицательно Киреев ответил и на привлечение в свидетели защиты депутата Сергея Саса. Единственной уступкой, на которую пошел судья, стало привлечение к делу еще одного адвоката.

    Поделиться