26.06.2011 23:21
    Поделиться

    Эксперты считают потерю физической силы у людей следствием моды на худых

    От матрешки - к Барби: так меняются очертания фигур современных юных москвичек. Впрочем, и мальчики похожи на ее друга Кена.

    Елена Година, профессор НИИ и Музея антропологии МГУ считает, что "биологическое" тело все больше зависит от социальных влияний, например, от "идеальных" представлений о том, как должны выглядеть молодые люди. По ее словам, мальчишки и девчонки, стали расти и крупнеть в 60-70-е годы прошлого столетия. Такое происходило в большинстве стран. "На голову выше" всех в 80-е годы ХХ века оказались голландцы. Средний рост призывника в Нидерландах составлял 180,3 см, а в России - 177 см. Кстати, голландцы продолжают расти. Как это им удается, ученые ломают голову. Ведь в некоторых странах рост стабилизировался, а в США даже пошел вниз. Россияне тоже перестали бурно расти. Сейчас средний молодой москвич дотянулся до уровня европейца-однолетки - 177 см, а наша девушка доросла до 165 см. Но если эти показатели стабилизировались, с другими сложнее.

    Если в ХХ веке 17-летний москвич сжимал правый кулак с силой в 54,6 кг, то в ХХI веке - всего в 36 кг, а его сверстница стала еще слабее: вместо прежних 33,4 кг жмет теперь лишь 19,4 кг

    Московские подростки, как и в других крупных городах, постепенно стали "сужаться". Еще в 1985 году 15-летняя москвичка в среднем весила 56 кг, имела рост 162 см и обхват груди 78 см. В XXI веке при том же росте вес и грудь уменьшились, соответственно, на 1 килограмм и 1 сантиметр. Теперь девочки-подростки незначительно обгоняют ровесников по ширине таза, хотя прежде эти показатели сильно разнились. А вот другие соотношения между разнополыми москвичами носят традиционный характер. Например, по обхвату талии мальчики на протяжении всего периода роста обгоняют девочек, а по обхвату ягодиц девочки все еще впереди. Средние величины обхвата талии и ягодиц у 17-летних девушек составляют, соответственно, 66,21 и 93,81 см, что весьма близко к магической пропорции 90-60-90. По ее словам, "на протяжении 15-20 лет усиливаются тенденции, когда рост тела в длину обгоняет рост поперечных размеров и увеличение массы тела, что сопровождается снижением крепости организма (силы кисти, рывка руками и т.д.)". Если в середине ХХ века 17-летний москвич сжимал правый кулак с силой в 54,6 кг, то в ХХI веке - всего в 36 кг, а его сверстница стала еще слабее: ее кулачок вместо прежних 33,4 кг жмет теперь лишь 19,4 кг.

    Почему же у нас все больше подростков-астеников? Во многом из-за недостаточной физической активности и неправильного питания. Однако, по мнению Годиной, "формирующее воздействие на биологические характеристики оказывают прежде всего социальные факторы. И в то же время вновь обретенные параметры становятся инструментом социальной мобильности и успеха". Еще несколько лет назад было отмечено, что в США пухленькие дамы испытывают трудности при приеме на работу. Мода на "худеньких" докатилась и до России. Об этом свидетельствуют опросы, проведенные Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru. Социологи выяснили, что найти работу проще соискателям с привлекательной внешностью. Так считают 77 процентов россиян. И они не ошибаются. При приёме кандидата на работу на внешность обращают внимание 82 процента работодателей.

    Как отмечает Година, требованиям социума особенно подвержена городская молодежь: в силу того, что она менее физически активна (особенно в старшем возрасте) и испытывает более мощный прессинг со стороны СМИ. Стоит открыть любой глянцевый журнал или включить телевизор, как становится ясно: главное, чем озабочены успешные россияне, - как похудеть.

    Поделиться