26.06.2011 23:20
    Поделиться

    Каждые 5 минут в мире за свою веру умирает христианин

    Сегодня в мире внимание очень многих людей приковано к бедственному положению христиан.

    В странах, где они составляют меньшинство, они подвергаются гонениям. По данным многочисленных исследований, христианство сегодня самая гонимая религиозная группа на планете.

    Глава ОВЦС Русской православной церкви, митрополит Волоколамский Иларион, посвятивший этой теме в конце прошлой недели встречу с журналистами, привел пугающую статистику, представленную на международной межрелигиозной конференции известным итальянским социологом и религиеведом Массимо Интровинье: каждые 5 минут в мире за веру умирает один христианин, и каждый год в ходе межрелигиозных конфликтов 105 тысяч христиан умирают насильственной смертью. Комиссия епископских конференций Европейского союза в конце прошлого года пришла к выводам, что 75 процентов всех преследований по религиозному признаку в мире происходят по отношению к христианам, ежегодно около 170 тысяч христиан страдает от этого.

    - Некоторые аналитики даже сравнивают эту ситуацию с гонениями на христиан в первые века существования Церкви, - сказал владыка Иларион. - Мы по-прежнему получаем тревожные сведения из Египта, где начиная с новогодней ночи не прекращаются беспорядки вокруг христианских церквей, в частности Коптской церкви.

    75% преследований по религиозному признаку направлено против христиан

    Кроме Египта вызывает тревогу положение христиан в Судане, Афганистане, Пакистане, Ираке, Иране, в целом ряде стран Юго-Восточной Азии, в частности Индонезии, Северной Корее, Бангладеш.

    - В Пакистане, например, действует закон о богохульстве, который на практике, к сожалению, используется не только для защиты священных символов ислама, но и для преследования христиан, - уточнил владыка Иларион. - В Ираке, судя по разным данным, осталось меньше половины христиан, которые жили там еще недавно, во времена Саддама Хусейна. Кто-то погиб, а кто-то был вынужден покинуть свою землю. Массовый исход христиан из тех земель, на которых они жили веками, сегодня становится очевидным и очень грустным феноменом.

    - Я хотел бы подчеркнуть, что ислам является мирной религией, а в Коране говорится о необходимости с уважением относиться к представителям других вер и в частности к тем, кто исповедует религии Писания, то есть к христианам и иудеям. Но преследования исходят от радикальных групп, от экстремизма которых страдают и сами мусульмане, - сказал владыка Иларион и поблагодарил российских мусульман, которые на протяжении веков жили вместе с христианами бок о бок, а сегодня составляют "значимую часть религиозного истеблишмента".

    Обострение преследований христиан уже вызвало целый ряд заявлений со стороны международных организаций. Резолюции по этому поводу приняли Европарламент и ПАСЕ.

    - Я думаю, мы не должны ограничиваться заявлениями и соболезнованиями. Пора предпринимать конкретные действия. Безотлагательно организовывать систему защиты христиан от преследования, - подчеркнул митрополит Иларион. - Прежде всего необходимо создать информационные структуры, которые будут заниматься мониторингом преступлений, совершенных на почве религиозной ненависти. Каждый случай насилия и преследования христиан должен становиться предметом судебного разбирательства как национальных, так и международных судебных органов.

    По его мнению, в построение системы защиты христиан от преследования должны включиться государства и правительства стран Европы, международные организации и те представители политического сообщества, которые имеют в своих руках реальные рычаги влияния на ситуацию. А механизм защиты можно свести к очень краткой формуле - экономическая или иная помощь стране возможна только взамен на гарантии безопасности религиозных меньшинств. Если такая политика будет четко исполняться, может быть, ситуацию удастся изменить к лучшему.

    Поделиться