26.06.2011 23:23
    Поделиться

    Министр обороны назвал ответственных за взрывы на военном арсенале

    Через три недели после громкого ЧП на армейских хранилищах боеприпасов в Удмуртии стали известны должностные лица, которые ответят за эту трагедию.

    Список их фамилий был составлен по результатам работы на 102-м арсенале комиссии минобороны во главе с заместителем начальника Генштаба Валерием Герасимовым.

    Изучив материалы комиссии, глава военного ведомства Анатолий Сердюков доложил президенту, какие, на его взгляд, оргвыводы должны последовать за чрезвычайным происшествием. Уточним сразу - речь идет о дисциплинарном наказании виновных. В том случае, если если в их действиях будет обнаружен состав преступления, то тогда не исключена и уголовная ответственность.

    Кстати говоря, комиссия Герасимова, которую никак не заподозришь в желании упрятать кого-то за решетку, однозначно признала: ЧП произошло из-за несоблюдения требований безопасности во время работ с боеприпасами, халатности руководителей арсенала и отсутствия контроля за их службой представителей окружного начальства. Соответственно этому выводу и были названы виновные.Кое-кого Анатолий Сердюков наказал что называется собственной властью. В частности, выговор получили замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков и командующий Центральным военным округом генерал-полковник Владимир Чиркин. Врио начальника штаба ЦВО генерал-майору С. Чувакину, начальнику Главного ракетно-артиллерийского управления минобороны генерал-майору А. Романовскому и руководителю департамента планирования и координации материально-технического обеспечения МО генерал-лейтенанту С. Жирову министр объявил "строгача". Замкомандующего Центральным военным округом генерал-майора Ю. Свинцова глава военного ведомства предупредил о неполном служебном соответствии. В армии это очень серьезное наказание, фактически последний "звонок" перед увольнением. А вот окружным полковникам - Х. Беглову и А. Козлову шанс на исправление министр не дал. Они досрочно уволены из Вооруженных сил. Эта же участь постигла и начальника 102-го арсенала Ю. Банина.

    Выносить увольнительное решение по генералам Анатолий Сердюков не имеет права, это прерогатива Верховного главнокомандующего. Министр предложил президенту снять погоны с начальника управления технического обеспечения ЦВО генерал-майора С. Хоха, который плохо контролировал противопожарную защиту на объекте в Удмуртии. А также уволить стоящего на генеральской должности начальника управления планирования и координации материально-технического обеспечения округа полковника Л. Чумакова. Их дальнейшая армейская судьба теперь зависит от главы государства.

    Напомним, что трагедия на 102-м артиллерийском арсенале произошла вечером 2 июня. Из-за пожара на одном из складов начали взрываться артиллерийские боеприпасы, которые буквально накрыли расположенный рядом с военным гарнизоном поселок Пугачево. Только чудом там никто не погиб. Но в результате ЧП пострадали около 500 человек, сорока из них потребовалась госпитализация. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тысяч местных жителей. Более 28 тысяч человек пришлось эвакуировать из зоны бедствия. Чтобы вернуть людей к нормальной жизни, властям придется приводить в порядок больше трех тысяч домов в 32 населенных пунктах. Ущерб от этой трагедии, по самым скромным подсчетам, составил 2 миллиарда рублей.

    Поделиться