27.06.2011 23:41
    Поделиться

    Аналитики: Коридор движения индекса ММВБ на текущей неделе - 1600-1650 пунктов

    Рынок акций РФ попал под давление упавшей нефти после того, как МЭА заявило об увеличении поставок на мировой рынок 60 млн баррелей нефти. Снижение сдерживается ожиданиями разрешения долговых проблем Греции - 28 июня парламент страны будет голосовать по пятилетней программе новых мер стабилизации бюджета, необходимых для получения кредитов ЕС и МВФ. В случае одобрения программы рынки получат сигнал к росту. Коридор движения по индексу ММВБ на текущей неделе - 1600-1650 п.

    Прошедшая неделя начиналась со снижения рынка акций к уровням 2-недельной давности вслед за откатом мировых площадок из-за нерешенности вопроса о выделении финансовой помощи Греции; индекс ММВБ просел ниже 1630п. В лидерах снижения выступили обыкновенные акции "Ростелекома", которые утром в понедельник взлетали до 252 руб. (максимум с конца мая 2009 г.), а затем откатились до 200 руб. за штуку (-8% за день).

    Во вторник рынок акций подрос до 1635п по индексу ММВБ вслед за мировыми площадками благодаря ослаблению опасений дефолта Греции; в лидерах роста выступили бумаги "Татнефти" (+3%) после публикации сильного квартального отчета по US GAAP (чистая прибыль выросла в 2,1 раза, что превысило прогнозы).

    В среду торги прошли под знаком консолидации в ожидании новостей от ФРС США по дальнейшей денежно-кредитной политике; индекс ММВБ поднялся до 1640п за счет выросшей нефти и новостей о том, что греческий парламент в ходе голосования выразил доверие правительству Георгиоса Папандреу. Инвесторы расценили это как еще один шаг к решению долговых проблем страны.

    Нефть вечером поддержали данные Минэнерго США о запасах сырья, фьючерс WTI вырос до $95 за барр., на Brent - до $113 за барр.

    Между тем в четверг рынок акций РФ рухнул в район 1600п по индексу ММВБ вслед за обвалом цен на нефть на новостях о выделении МЭА из стратегических запасов 60 млн барр. нефти, чтобы компенсировать нехватку поставок из Ливии и снизить цены, а также на новостях от ФРС США, которая сохранила процентные ставки на прежнем уровне (0-0,25%), но ухудшила прогнозы ВВП, инфляции и безработицы в США на 2011-2012 годы.

    В пятницу рынок отскочил вверх к 1630п по индексу ММВБ вслед за мировыми площадками благодаря новостям о том, чтопятилетняя программа новых мер стабилизации греческого бюджета была согласована в ходе переговоров Греции с ее кредиторами - ЕС и МВФ.

    Поделиться