28.06.2011 16:34
    Поделиться

    За "Катюшу" на "Тур де Франс" выступят исключительно российские спортсмены

    "Катюша" назвала имена гонщиков, которые выступят на "Тур де Франс"

    В субботу, 2 июля, во Франции стартует первый этап самой престижной веломногодневки. В этом году покорять "Большую петлю" "Катюша" будет усилиями исключительно российских спортсменов.

    Окончательный состав команды был определен сразу же после окончания чемпионата страны по велоспорту, который недавно завершился в Уфе. Спортсмены из "Катюши" прогнозируемо показали на нем лучшие результаты. В итоге на "Тур де Франс" цвета российской команды будут защищать следующие спортсмены: Павел Брутт, Михаил Игнатьев, Денис Галимзянов, Владимир Гусев, Владимир Исайчев, Владимир Карпец, Александр Колобнев, Егор Силин, Юрий Трофимов.

    Достаточно необычный, "мононациональный" состав "Катюши" на самой престижной веломногодневке объясняется просто. Изначальная идея всего проекта - поднять уровень именно российского велоспорта. Для того, чтобы его оценить максимально объяктивно, нужно пройти настоящее "боевое крещение" без лидеров иностранцев - Родригеса, Ди Луки, и других мастеров. Итальянцам и испанцам же оставили другие гонки "Гранд тура" - "Джиро д’Италия" и "Вуэльту".

    Лидером "Катюши" во Франции станет Владимир Карпец. В прошлом году россиянин повредил руку уже на втором этапе "Тура", позже у него был диагностирован перелом, и участие в гонке пришлось завершить после восьмого этапа. Большинство экспертов не включают Владимира в число главных фаворитов "Тур де Франс", но завершить гонку хотя бы в двадцатке лучших в генеральной классификации Карпец способен вполне.

    Борьбой за "желтую майку" лидера "Катюша" вряд ли ограничится. После довольно высокого результата Робби Макьюэна в прошлом году, команда постарается повторить его достижение в личном зачете спринтеров (5 место). С этой целью на "Большую петлю" отправляется Денис Галимзянов. 23-летний гонщик явно прогрессирует, поэтому неудивительно, что именно на него рассчитывает команда в быстрых финишных спринтах первой половины "Тура".

    Ждут "выстрела" и от Павла Брутта. Чемпион России этого года в групповой гонке в нынешнем сезоне еще не показывал высоких результатов на международных соревнованиях, однако сбрасывать со счетов Павла точно не стоит. Не зря многие называют его одним из самых перспективных гонщиков "Катюши".

    - Участие в "Тур де Франс" - это всегда большая гордость, которую команда "Катюша" испытает в третий раз в своей небольшой истории. Но быть представленной на 100 процентов российскими велосипедистами на этой великой гонке - это, безусловно, исторический момент. Мы понимаем, что и по этой причине тоже, мы будем под пристальным вниманием всех, и масс-медиа, и болельщиков, и велосипедных специалистов, и наших спонсоров и партнеров, - приводит слова президента "Катюши" Андрея Чмиля официальный сайт команды. Он подчеркнул, что, несмотря на свой мононациональный состав, "Катюша" постарается занять лидирующие позиции, гонщики будут бороться за каждый этап.

    Так или и иначе, по оценкам специалистов, будущая гонка, возможно, станет генеральным прогоном перед главной премьерой следующего года - Олимпиадой в Лондоне. Неслучайно в состав команды включили олимпийского чемпиона Афин Михаила Игнатьева.

    Поделиться