28.06.2011 12:18
    Поделиться

    Геодезический спутник "Гео-ИК-2" стал космическим мусором

    По словам специалистов, геодезический спутник "Гео-ИК-2", выведенный в феврале на нерасчетную орбиту, потерян окончательно.  

    Напомним: с запуском спутника "Гео-ИК-2" после длительного перерыва должно было начаться возрождение космической геодезической программы России после чем 25-летнего перерыва. "Гео-ИК-2"  -российская спутниковая система, которая должна состоять из двух  космических аппаратов, предназначенных для проведения геодезических измерений. Разработку и создание системы ведет ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва.

    Запуск первого такого космического аппарата планировался на 2010 год. Спутник доставили на космодром Плесецк, однако запуск был перенесен на первый квартал 2011 года из-за технических проблем.

    Ракета-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и космическим аппаратом "Гео-ИК-2" была запущена 1 февраля. Две ступени ракеты-носителя отработали штатно. Однако из-за сбоя в системе разгонного блока спутник был выведен на нерасчетную эллиптическую орбиту с минимальной высотой около 370 километров и максимальной высотой около 1020 километров. Между тем запланированная орбита располагалась на высоте 1000 километров.

    Сначала в Минобороны посчитали спутник утерянным, но уже 2 февраля он был обнаружен на нерасчетной орбите, и с ним была установлена связь. Специалисты рапортовали о полной работоспособности всех его систем. Однако в конце февраля аппарат "Гео-ИК-2" вышел из строя.

    Хотя тогдашний первый заместитель министра обороны России, а ныне глава Роскосмоса Владимир Поповкин говорил, что "Гео-ИК-2" по целевому назначению работать не будет, специалисты не оставляли попыток наладить с ним связь. Но надежды вернуть спутник в строй не оправдались. По словам специалистов, все дальнейшие работы с аппаратом прекращены, так как оказались безрезультатными. "Таким образом, дорогостоящий спутник превратился в космический мусор", - заключил источник.

    Накануне правительство объявило выговор замглавы Федерального космического агентства Анатолию Шилову за ошибки при создании космических аппаратов "Меридиан", "Кондор" и "Гео-ИК", приведшие к срыву сроков их запуска.

    Еще в феврале вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что Роскосмос сорвал планы по созданию и запуску новых космических аппаратов, в том числе двойного назначения. По словам вице-премьера, из 11 запланированных к созданию в рамках гособоронзаказа в 2010 году новых космических аппаратов было сделано всего пять.

    Между тем

    По оценкам экспертов, концентрация космического мусора на орбите за последние годы выросла более чем в два раза. В околокосмическом пространстве образовалось не менее 3100 новых космических объектов размером более 10-20 см. Такое загрязнение околокосмического пространства является беспрецедентным. Оно в четыре раза превышает средний темп загрязнения орбиты за все предшествующие годы. Оценки максимальной концентрации космического мусора разных размеров увеличились по сравнению с 2003 г. как минимум в 2,3-2,6 раза. Соответственно увеличилась и вероятность столкновений космических аппаратов с космическим мусором.

    Поделиться