27.06.2011 23:40
    Поделиться

    Елена Николаева: Закон о предоставлении земли многодетным семьям - прогрессивный шаг в развитии малоэтажного строительства

    Елена Николаева, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС):

    Вступил в силу закон о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям. Это серьезный прогрессивный шаг в развитии малоэтажного строительства в России - государство тем самым еще раз четко обозначило акцент на "малоэтажку". Такая практика уже отработана в некоторых регионах, где такие законы были приняты на местном уровне, теперь ее закрепили на уровне федеральном.

    Если речь идет об индивидуальном жилищном строительстве, то остро встает вопрос об обеспечении участков необходимой инженерной и социальной инфраструктурой, ведь многодетные семьи - это в первую очередь острая потребность в детских садах, школах, больницах. И здесь не обойтись без механизмов государственно-частного партнерства. Недостаточно просто выделить эти участки, нужно говорить о комплексном освоении данных территорий, как это делается в проектах Фонда РЖС. Возможно, Фонд в связи с принятием данного закона мог бы также осуществлять перераспределение государственных земель в том числе и для многодетных семей либо выделять такие участки по соглашениям с муниципалитетами в рамках своих проектов комплексного освоения территорий под малоэтажное жилищное строительство. Фонд РЖС может также предоставлять типовые проекты энергоэффективного, экологически безопасного и комфортного малоэтажного жилья экономкласса, разработанные по итогам архитектурного конкурса "Дом XXI века".

    Необходимо также обозначить четкие критерии для подобных земель, такие как близость к городам - людям помимо всего прочего элементарно нужны рабочие места, торговые центры и возможность обеспечить досуг.

    Что касается многодетных семей - то для них это возможность раз и навсегда решить самую главную проблему - жизнь в тесноте на жалких квадратных метрах, которых у государства явно не достает. Даже если счастливые обладатели земли решат ее перепродать на открытом рынке, это будет существенная материальная поддержка этим семьям, но особого влияния на рынок это не окажет, т.к., скорее всего, это явление не станет массовым.

    Поделиться