27.06.2011 23:26
    Поделиться

    Россия и ЕС планируют создание принципиально новой модели сотрудничества в области нелегальной миграции

    Диалог с Евросоюзом по миграционным процессам стартовал в Москве

    В понедельник в Москве о партнерстве ради модернизации директор Федеральной миграционной службы при МВД России Константин Ромодановский беседовал с коллегами из Европейского союза.

    Речь шла о создании принципиально нового механизма миграционного сотрудничества. По словам Константина Ромодановского, открытый диалог с Евросоюзом означает более современный уровень управления миграционными процессами. Переговоры касались трех важных аспектов взаимодействия - мобильности, безопасности и развития миграции.

    Участники переговоров не скрывали, что проект миграционной политики России им кажется очень перспективным. С другой стороны, никто не скрывает масштабы миграционных процессов и сложные, порой нелицеприятные ситуации, связанные с ростом этнической преступности, национализма, религиозного и этнического экстремизма, трудностей с ассимиляцией и диалога культур и цивилизаций.

    Больше всего европейцы опасаются не приезжих из России, а наплыва незаконных гостей из "проблемных" азиатских государств, которые могут транзитом перемещаться через наши границы.

    С подобной проблемой европейцы уже столкнулись, когда в их страны хлынули приезжие, в том числе без документов, из Африки и мусульманских стран.

    Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев рассказал, что в России уже живет около 10 миллионов иностранных граждан, что сравнимо с населением Португалии. В 2025 году таких людей будет уже 20 миллионов - такова потребность российской экономики. А к 2050 году доля мигрантов и их потомков превысит треть населения нашей страны.

    По словам парламентария, в 2009 году иностранные мигранты перечислили из России в свои страны 19 миллиардов евро, что составляет два процента ВВП.

    - Это больше, чем заработали гастарбайтеры в Германии, - 16 миллиардов, в Италии - 13 миллиардов, в Испании - менее 13 миллиардов, - пояснил Косачев.

    По мнению Международной организации по миграции, к 2050 году число мигрантов в мире удвоится и превысит 405 миллионов человек. Косачев полагает, что к 2050 году Евросоюзу потребуется примерно 100 миллионов иностранных рабочих - примерно четверть населения европейских стран. Директор ФМС Константин Ромодановский сообщил, что диалог с Евросоюзом по миграции не выявил каких-то принципиальных разногласий или проблемных вопросов. Напротив, оказалось, что на все общие вопросы у участников переговоров сформировалась единая точка зрения.

    Поделиться