28.06.2011 15:00
    Поделиться

    К 2025 году в Петербурге построят 45 новых станций метро

    Сегодня на заседании городского правительства было принято постановление об отраслевой схеме развития метрополитена в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы с перспективой до 2025 года. Согласно планам чиновников, к этому времени пропускная способность подземного транспорта должна вырасти в два раза.

    Только до 2015 года планируется ввести в эксплуатацию семь новых станций метро, а к 2025 года их будет уже 45. Таким образом, за несколько лет их количество увеличится до 109.

    Согласно проекту, всего в городской подземке будет семь диаметральных линий, также прорабатывается возможность строительства кольцевой.

    Как уточнили в пресс-службе городской администрации, в период до 2015 года будут введены в строй станции "Адмиралтейская", "Театральная", "Спортивная-2", Фрунзенский радиус до станции "Дунайский проспект", а также вестибюль станции метро "Спасская". Уже в 2011 году начнутся проектные работы по станции "Шуваловский проспект", которую планируется открыть в 2015 году в зоне пешеходной доступности от нового зоопарка.

    До 2020 года строительство метро развернется на Васильевском острове, а также в Северо-Приморской части города и в деревне Кудрово. Новые станции на ветке от Обводного канала до Казаковской помогут разгрузить существующие Московско-Петроградскую и Кировско-Выборгскую ветки. До 2025 года метро придет в район Пискаревки и Ржевка-Пороховые, в Коломяги, в поселок Лахта, а также в Красное село.

    По данным Смольного, объем финансирования строительства составит порядка 30 миллиардов рублей в год.

    Поделиться