27.06.2011 23:40
    Поделиться

    Нашествие саранчи угрожает российским регионам

    В библии сказано: "И пришла саранча и гусеницы без числа; и съели всю траву на земле их, и съели плоды на полях их" (Псалмы 104:26-36). Ветхозаветный сюжет о восьмой казни египетской актуален и сегодня. Нашествие саранчи может погубить урожай почти 30 миллионов тонн зерновых и зернобобовых, запланированный на этот год в главной житнице страны. Режим чрезвычайной ситуации из-за опасности гибели посевов введен сразу в двух субъектах Южного федерального округа - в Астраханской области и Калмыкии. Еще в четырех регионах Юга России также отмечено появление саранчовых.

    На днях в Ростове побывала министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Обращаясь к региональным представителям АПК, она подчеркнула, что на будущий год в бюджетах субъектов в обязательном порядке необходимо предусмотреть средства на мероприятия по борьбе с саранчовыми вредителями. На сегодняшний день из бюджетов субъектов РФ на эти цели выделено 12,4 млн рублей, том числе в Ставропольском крае - 5,35 млн рублей, Республике Дагестан - 4,04 млн рублей, в Алтайском крае - 3 млн рублей.

    Между тем саранча наступает. Каждый день приходят тревожные сводки с полей. Как сообщил "РБГ" представитель Южного регионального центра МЧС России Олег Греков, в течение недели режим чрезвычайной ситуации уже введен в Икрянинском и Енотаевском районах Астраханской области. В трех районах Калмыкии - режим "повышенной готовности". В ФГУ "Россельхозцентр" по Волгоградской области отмечают бурное размножение и распространение саранчи в 14 районах, причем в трех из них положение признано угрожающим.

    Тревожная ситуация с массовым размножением саранчи на Ставрополье, в Кабардино-Балкарии, Дагестане.

    По последним данным ЮРЦ МЧС, в Астраханской области пострадали посевы на 23,6 тысячи гектаров зерновых, в Калмыкии - на 52 тысячах гектаров, в Волгоградской области - на 150 тысячах. Как рассказали представители филиала ФГУ "Россельхозцентр" по Калмыкии, в степи началось "отрождение личинок саранчовых", что создает угрозу посевам сельскохозяйственных культур. Пугает и плотность "заселения" родственников кузнечика - до 100 особей на квадратном метре.

    В Северо-Кавказских республиках принимают срочные меры для недопущения распространения вредителя, создавая на его пути огненные барьеры. Но эта мера эффективна, пока саранча передвигается ползком. Через несколько дней она научится летать и в поисках пищи будет просто перемахивать через заградительные линии.

    Не дает должного эффекта и применение сельхозавиации, которая распыляет пестициды на полях. Нападение насекомых несет серьезную опасность для экономики южных регионов, где в текущем году делается ставка на восстановление экспорта зерновых после отмены правительством России эмбарго с 1 июля текущего года. Предполалось, что из ожидаемого в стране урожая зерновых и зернобобовых в 85 млн тонн как минимум 30 млн будет собрано в ЮФО и СКФО. При этом в Российском зерновом союзе предполагали, что из 20-25 "экспортных" миллионов тонн Юг России может поставить за рубеж от 10 до 13 миллионов тонн. Если в ближайшие дни переломить ситуацию не удастся, экспортные перспективы будущего урожая значительно снизятся.

    Как рассказал "РБГ" руководитель одного из донских колхозов Обливского района, чьи территории непосредственно примыкают к Волгоградской области, Владимир Черноморов, ситуация на границе областей сложилась достаточно серьезная, угроза полномасштабного вторжения насекомых в Ростовскую область крайне велика.

    "Мы полторы недели сражались с саранчой, - признался он, - уничтожали ее, обнаруженные очаги препаратами опрыскивали. Но выявили далеко не всё. И если саранча станет "на крыло", будет совсем беда".

    Впрочем, ряд аналитиков полагают, что не все так мрачно. По мнению эксперта зернового рынка аналитического агентства Олега Суханова, ситуацию с нашествием саранчи в основном нагнетают местные СМИ.

    "Мы недавно проехались по зерновым районам Юга России, - заметил эксперт, - масштабы трагедии невелики. Возможно, пострадают тысячи гектаров, но засеяны под зерновые ведь миллионы гектаров. Для Юга и Поволжья это - стандартная ситуация".

    Между тем

    Режим чрезвычайной ситуации в связи с нападением на поля саранчи объявили на днях в двух районах Саратовской области.

    По официальным данным, личинками заселено более 9,5 тысячи гектаров. Основным источником распространения насекомых служат бесхозные и заброшенные земельные угодья.

    В то же время борьба с вредителем в основном пока проводится за счет средств самих сельчан. Например, в Ровенском районе, первым пострадавшем от нашествия насекомых, за счет бюджетных средств было обработано пестицидами 500 гектаров, а за счет средств самих производителей еще 3 тысячи га. В местах наибольшего скопления вредителей обработку пришлось проводить по несколько раз.

    - Понятно, что обработки полей будут бесполезны, если оставить нетронутыми рассадники пруса в оврагах, придорожных полосах, бесхозных земельных угодьях. Сейчас в областном бюджете на борьбу с саранчой заложено 2 млн рублей, в ближайшее время будет принято решение об увеличении этой суммы в 3-4 раза, - заявил корреспонденту "РБГ" депутат областной Думы Юрий Заигралов.

    Поделиться