28.06.2011 12:00
    Поделиться

    ОИК переименована в Организацию исламского сотрудничества

    В Астане открылась встреча глав МИД Организации Исламская конференция. Форум с самого начала оказался историческим - у международной структуры появились новые название и эмблема. Теперь она называется Организация исламского сотрудничества.  

    Участники 38-й сессии Совета министров иностранных дел ОИК проголосовали за обновление названия и символа  очень быстро. Почти синхронно с этим на двух огромных экранах появились новые имя и эмблема организации. Обсуждать резолюцию не стали, к грядущим переменам было все готово. В кулуарах форума говорят: это не просто "ребрендинг" организации, а свидетельство стремления к реформам.

    "Конфренция - это обсуждение, а сотрудничество - это действие", - кратко суммировал в разговоре с "РГ" суть перемен один из участников.    

    "Исламскому сообществу как воздух необходим мир, модернизация, научно-техническое развитие и просвещение", -  сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Эта страна стала председателем ОИК. Вернее, теперь уже - ОИС. Интересно, что по-английски - это один из рабочих языков организации - аббревиатура осталась такой же.


    Фото:Василий Воропаев

    ОИС иногда называют "исламской ООН". Собственно, после Организации Объединенных Наций это - вторая по величине международная структура. Шутка ли, в 57 странах-участницах основанной в 1969 году организации живут около полутора миллионов человек.  

    Между тем, как отметил Нурсултан Назарбаев, наблюдается серьезный дисбаланс развития между странами организации. "Так, ВВП на душу населения между наиболее развитыми и наименее развитыми государствами различается более чем в 100 раз", - сказал президент Казахстана. Он предложил  разработать интегрированную стратегию экономического развития государств-членов организации.


    Фото:Василий Воропаев

    Встреча глав МИД ОИС проходит в непростой момент. Северную Африку и на Ближний Восток накрыла волна "арабских революций". События в Ливии и Сирии постоянно присутствуют в заголовках новостей. Ирак и Афганистан остаются проблемными регионами. Терроризм и экстремизм равно угрожают и Западу, и Востоку. В этой обстановке ключевым словом становится "диалог".

    "Вместо столкновения цивилизаций мы предлагаем говорить об альянсе цивилизаций", - сказал Нурсултан Назарбаев.  По его словам, одной из важнейших задач председательства в организации  станет налаживание открытого честного диалога между мусульманским миром и западным.


    Фото:Василий Воропаев

    Казахстан председательствовал в прошлом году в ОБСЕ (а сейчас входит в его руководящую тройку). Этот опыт, уверены в Астане, способен помочь в наведении мостов между структурами исламского мира и европейскими.  В Казахстане уверены: ОИК может стать важным посредником в предупреждении конфликтов  - как международных, так и внутриполитических. Важна здесь и роль России - наша страна с 2005 года участвует в ОИК как наблюдатель.

    Поделиться