28.06.2011 14:08
    Поделиться

    Михаил Южный проиграл Роджеру Федереру в четырех сетах и выбыл из борьбы на Уимблдоне

    Вчера на Уимблдоне определились полуфиналистки. Оказалась ли в четверке сильнейших на этом третьем в сезоне турнире "Большого шлема" россиянка Мария Шарапова, стало известно лишь после подписания этого номера "РГ" в печать.

    В столице Великобритании по-южному жарко. Зрители приходят на знаменитый стадион в живописном городском предместье как на пляж. А на "холме Тима Хенмена", возвышенности на территории теннисного клуба, названной в честь известного английского игрока, вообще устраивают пикник в знойный день - благо, что располагаются перед огромным телеэкраном, где прямая трансляция матчей. В понедельник посетили Уимблдон и королевские молодожены - принц Уильям и Кэтрин Мидлтон, правда Уильям, он же герцог Кембриджский, был в довольно-таки строгом черном костюме и при галстуке, конечно. В монаршей ложе центрального корта смотрели они, разумеется, игру любимчика публики - шотландца Энди Маррея: тот разделывался с французом Ришаром Гаске.

    Впрочем, уже вчера жара стала спадать - задул ветер, пошли дождики: английская погода. На корте же № 1 даже и накануне было совсем не "по Южному". Михаил, 17-ый на сегодня в рейтинге, проигрывал швейцарцу Роджеру Федереру, шестикратному чемпиону Уимблдона, экс-первой ракетке мира, ныне третьему в классификации. Нет, не безвольно - наоборот. Южный действовал красиво, самоотверженно, вызывая взрыв аплодисментов. А его бэкхэнд, удар закрытой ракетой - вообще бесподобный. Не зря ведь, помните, Федерер частенько сам напрашивался потренироваться с Мишей. 10 раз до этого встречались теннисисты. Не буду говорить, какой счет, скажу лишь, что только дважды Михаил брал сет: в безумно далеком уже 2000-м году, а также в 2003-ем - на траве, кстати, в Галле.

    И вот на Уимблдоне-2011 выиграл еще одну, стартовую в матче, партию - на тай-брейке. А потом "получил" - 3:6, 3:6, 3:6.

    Потом я спрашивал Михаила, доволен ли он этой игрой? Южный, как я и ожидал, ответил следующим образом: "Игрой - да, уровень тенниса у меня сейчас неплохой, но результатом недоволен. Как можно быть довольным результатом?! Ну, выиграл я один сет. Ну и что?". А я напомнил Мише, что всякий сериал когда-нибудь да кончается. Вон Коля Давыденко - тоже больше десятка раз беспросветно проигрывал Федереру, а потом наказывал его, и не единожды. Да где?! На итоговом чемпионате в Лондоне в 2009-м году!

    Кроме обычной пресс-конференции, Роджер Федерер провел и специальную встречу с немецкоязычными журналистами, во время которой активно задавал вопросы и корреспондент "РГ". И я узнал много интересного. Оказывается, Роджер впервые снял в Уимблдонской деревне сразу два дома. "Семья-то большая, - сказал, улыбаясь, швейцарец. - Папа, Мирка, две дочки, я… Хотелось, чтобы у каждого было побольше простора". Он признался, что чувствует себя, что называется, "на все сто", гораздо лучше, чем год назад. Говоря об игре против Южного, Федерер заметил: "Теннисисты, пробившиеся в более поздние стадии турнира, уже успели поймать волну и обладают более обширной игровой практикой. Мы с Михаилом показали хороший теннис. Я доволен своей игрой, несмотря на то, что упустил первый сет. Ведь потом я не позволил сопернику заработать брейк. Хорошие розыгрыши, хорошая атмосфера". А потом Федерер произнес немного обидную для Михаила Южного фразу: "Было весело".

    После того как в одиночной сетке осталась единственная представительница России - Мария Шарапова, внимание, конечно, приковано к ней. И к ее сопернице по четвертьфиналу. До вчерашнего матча Маши против словачки Доминики Цыбулковой счет их личных встреч был 2:2, правда, все время играли на грунте. Причем Шарапова уступила в последнем матче - это было в Мадриде в этом году. Напомню, что в понедельник Доминика обыграла первую ракетку мира датчанку Каролин Возняцки - 1:6, 7:6 (7:5), 7:5. У Цибулковой пока нет титулов, но она уже доходила до полуфинала на турнире "Большого шлема" - в Париже в 2009 году. Родилась и живет в Братиславе, ее высший рейтинг был зафиксирован в 2009 году - она была 12-ой. Сейчас Доминику тренирует хорват Желко Крайан, бывший наставник россиянки Динары Сафиной.

    Поделиться