27.06.2011 23:41
    Поделиться

    Эксперты: Доллар может закрепиться к началу июля на уровнях 28,3-28,4 рубля

    ЦБ РФ поднял на неделе официальный курс доллара на 1 копейку, до 28,17 рубля, и повысил официальный курс евро на 23 копейки, до 40,12 рубля.

    Рост доллара и евро по итогам недели связывается экспертами с нестабильной конъюнктурой мировых фондовых и товарных рынков. Отступление российского рубля стало явным лишь в последние два дня недели, когда участники рынка отыгрывали резкое падение мировых цен на нефть, произошедшее 23 июня после сообщений о том, что Международное энергетическое агентство (МЭА) намерено поставить на рынок дополнительно 60 млн баррелей нефти для компенсации сократившихся поставок из Ливии.

    Ухудшение конъюнктуры мировых фондовых и товарных рынков связывается также с нерешенностью греческих долговых проблем. Снижение котировок продолжалось всю неделю, августовские нефтяные фьючерсные контракты на сорт Brent отступили ниже $110 за баррель, а сорт WTI приблизился к уровню $90 за баррель. Контракты опустились к четырехмесячным минимумам.

    Единая европейская валюта на неделе снижалась против доллара на рынке Forex. Министры финансов стран еврозоны отложили до начала июля принятие решения о выделении Греции очередного кредитного транша, а также о предоставлении ей дополнительных ресурсов в следующие три года. Евро дешевел на опасениях, что правительству Греции будет сложно получить одобрение парламента на новые меры по сокращению расходов и приватизации активов, принятие которых является условием выделения Греции очередного кредитного транша из прошлогоднего пакета помощи в 110 млрд евро.

    При этом поддержку американской валюте как на внешнем, так и на внутреннем рынке оказало также заявление ФРС США о завершении программы стимулирования экономики объемом $600 млрд в конце июня.

    Доллар может закрепиться на ММВБ к началу июля на уровнях 28,3-28,4 рубля, евро при этом может остаться в районе 40 рублей, считают эксперты "Финмаркета". Ситуация на внутреннем валютном рынке на этой неделе, скорее всего, останется стабильной для российского рубля на фоне возможной стабилизации ситуации на мировых фондовых и товарных рынках. Поддержку российскому рублю может также оказать традиционный для конца месяца спрос на ликвидность со стороны участников рынка в период налоговых платежей.

    Курс евро на мировом рынке при этом останется под давлением на фоне сохранения беспокойства в отношении условий оказания Греции финансовой помощи.

    Поделиться