28.06.2011 23:20
    Поделиться

    В Верховный суд страны ушла жалоба на приговор, вынесенный "арбалетчику"

    В верховный суд страны ушла жалоба на приговор, вынесенный Калужским областным судом 35-летнему жителю Серпухова Сергею Дуденко.

    Областной суд решил, что мужчина проведет в колонии строгого режима почти двадцать лет и сможет выйти на свободу лишь накануне своей пенсии. Исходя из приговора, осужденный Дуденко в свободное время любил поохотиться на людей. Он был не псих, заявила экспертиза, просто охотник. Вердикт выносили присяжные и они сказали - "виновен". Страшная история началась летом 2009 года. На берегу Оки у поселка Мирный Серпуховского района Московской области кто-то выстрелил из арбалета в спину одиноко стоящего рыбака. Местный житель 46-летний Анатолий Мамонов работал в столичной подземке, а в свободное время любил порыбачить. Он не видел своего убийцу, тот стрелял рыбаку в спину. От сквозной раны Мамонов умер на месте.

    Прошло чуть меньше месяца - и у деревни Криуши, что в Калужской области, был тяжело ранен Игорь Котов. Он тоже рыбачил и упал от выстрела в спину. Через несколько дней мужчина умер в больнице. На берегах в обоих случаях оперативники нашли карбоновые арбалетные стрелы американской фирмы с охотничьим наконечником для стрел, запрещенных к продаже в России. Через несколько дней после второго расстрела сотрудниками ФСО был задержан житель Серпухова Сергей Дуденко. Его поймали в заказнике в Тарусском районе. У мужчины был арбалет.

    Подозрения в смерти рыбаков сразу пало на Дуденко. Но доказать его причастность было непросто. В "мирной" жизни Дуденко занимался установкой пластиковых окон. Когда началось следствие, то его сожительница и его коллега организовали ему алиби. Собирая доказательства, алиби удалось опровергнуть. Экспертиза подтвердила, что обнаруженные на месте убийств стрелы были из арбалета Дуденко. Дикий случай - далеко не единственный. Первыми за убийства людей из арбалета сели неонацисты в Петербурге.

    "Ваши сын или дочка обожают сказку про Робин Гуда и мечтают научиться стрелять из лука не хуже благородного разбойника? Тогда вам дорога в арбалетно-лучный клуб. Ограничений по возрасту здесь нет: главное, чтобы ребенок смог натянуть тетеву. Детям, кстати, это вполне по силам в 5 - 6 лет, - призывает бойкая реклама.

    Сегодня в стране тысячи подобных заведений и для взрослых, и для детей. С каждым годом все больше и больше гуляний привлекают объявлениями о том, что на мероприятии можно будет либо посмотреть, как пускают стрелы, либо пострелять самим.

    Российское законодательство запрещает свободную продажу арбалетов, сила натяжения тетевы которых превышает 43 килограмма. Однако даже стрела, выпущенная с такого "разрешенного" арбалета, пробивает на расстоянии 30 метров пятимиллиметровую доску. А тело человека, как известно, не прочнее дерева.

    Впрочем, и ограничение в 43 килограмма не сложно обойти - достаточно в том же магазине приобрести для своей "ручной катапульты" усиленные плечи до 80 килограмм. Этого достаточно, чтобы увеличить убойную дальность вдвое.

    В конструкции арбалета ничего принципиально не изменилось со времен Средневековья. Появились только современные материалы, более удобные приклады и оптические прицелы. Перед огнестрельным оружием у арбалета только два преимущества - бесшумность стрельбы и возможность несколько раз использовать один и тот же боеприпас - стрелу. Если, конечно, сумеешь ее найти. Тем не менее есть любители ходить с арбалетом на охоту, а диверсанты из войск спецназначения нередко применяют их для бесшумного снятия часовых.

    Привлекает и практически свободная продажа арбалетов. В зависимости от размера, качества и страны-производителя цена на это оружие колеблется от полутора до пятидесяти тысяч рублей. Причем приобрести можно по Интернету.

    Прямая речь

    Дмитрий Рыженко, следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Калужской области.

    - Арбалет свободно можно купить в охотничьем магазине. Кроме того, отдельно можно приобрести усиленные плечи для арбалета, что и было сделано осужденным. В этом случае мы имеет мощное оружие. Я полагаю, необходимо ввести требования к покупателям такого оружия, а возможно и лицензировать его.

    Поделиться