29.06.2011 23:49
    Поделиться

    Объединенная биржа ММВБ и РТС приступит к работе в сентябре 2011 года

    Документы по объединению двух российских бирж будут направлены в Федеральную антимонопольную службу уже на следующей неделе. А уже в 2013 году единая торговая площадка планирует выходить на IPO (первичное публичное размещение).

    Заключительные копии рамочного соглашения об объединении бирж вчера подписали глава РТС Роман Горюнов и глава ММВБ Рубен Аганбегян.

    Они не скупились на эмоциональные оценки. По словам Аганбегяна, в результате слияния возникнет новая компания с новыми ценностями, новой философией, миссией и стратегией, которая будет одним из самых интересных мест для профессионалов, желающих работать и состояться на российском фондовом рынке. Зампредседателя Банка России Сергей Швецов назвал объединение бирж брачным договором, сравнив ММВБ и РТС с выросшими детьми. "Было много фальстартов, но пистолет наконец выстрелил", - так охарактеризовал процесс Роман Горюнов.

    Процесс объединения бирж обсуждался долго. Напомним, ряд разногласий не позволил юридически оформить сделку в начале апреля. Теперь все противоречия сняты. ММВБ приобретет контроль над РТС у пяти акционеров, которым принадлежит чуть более 53 процентов, за 1,15 миллиарда долларов. В дальнейшем планируется увеличить пакет до 80 процентов. Акционеры РТС 35 процентов получат деньгами, а 65 процентов - долями участия в объединенной бирже. Доля ЦБ в капитале единой биржи составит от 21 до 24 процентов. В дальнейшем она может снизиться до 15 процентов.

    Более определены сроки, связанные с функционированием торговой площадки. Так, начало полноценной работы, как рассчитывает Рубен Аганбегян, начнется уже в сентябре 2011 года, при этом полное юридическое оформление сделки завершится чуть позже - зимой 2011-2012 года. К 2013 году планируется выход на IPO, и Роман Горюнов отметил, что такой четко очерченный срок является крайне важным моментом, так как это задает границы процесса объединения и создания работоспособной единой структуры.

    Пока для нее не выбрали название, не решены вопросы с размещением менеджмента и местом функционирования. Но подобные вещи участники объединения не считают столь важными. Вопрос о строительстве отдельного здания, по словам Швецова, вообще в течение ближайшей пары стоять не будет. Главной задачей на ближайшее время должно стать обеспечение функционирования единой биржи, организация процесса и тем самым создание сильной и, главное, работоспособной индустрии для поддержки отечественного инвестора, для создания международного финансового центра.

    Поделиться