28.06.2011 23:12
    Поделиться

    Олимпийцам на Играх в Лондоне разрешили пользоваться "Твиттером"

    Социальные сети становятся все более популярными среди российских политиков. Своя собственная официальная страничка в "Твиттере" теперь есть и у Виталия Мутко.

    Министр спорта, туризма и молодежной политики пока не обзавелся большим количеством читателей, но их число быстро растет. Если с утра вторника их было всего трое, то к обеду число подписчиков выросло до 159. Ожидается, что в блоге будет размещаться информация о подготовке страны к различным соревнованиям, а также результаты нашей сборной на международной спортивной арене.

    В своем первом сообщении Мутко подчеркнул, что данная страница является единственной и официальной. Подобное заявление связано с тем, что в "Твиттере" развелось большое количество клонов, ведущих блоги якобы от имени министра спорта. Виталий Мутко активно взялся за новое дело и старается регулярно обновлять свой блог. Нет никаких сомнений, что число читателей его личной странички до Олимпиады в Лондоне вырастет заметно.

    Кстати, порадовать своих поклонников эксклюзивной информацией во время Игр-2012 смогут не только функционеры, но и сами спортсмены. Вчера Международный олимпийский комитет официально дал атлетам "зеленый свет" на право вести блоги в "Твиттере" во время будущей Олимпиады. Публиковать можно любую информацию, кроме той, что будет носить явно дискриминационный или коммерческий характер. Главное - блогер обязан не забывать, что он прежде всего участник соревнований, а не журналист, поэтому записи не должны быть в виде репортажа с места событий. Если же условия и правила пользования кем-то нарушатся, провинившийся спортсмен подвергнется серьезному наказанию, в том числе и дисквалификации.

    Что касается фото и видеоданных, то они тоже разрешены, но с условием - публиковать в Сети материалы, отражающие соревнования, нельзя. Фотографировать или снимать на видео все происходящее на олимпийских объектах строго-настрого запрещено. Кроме того, особо опасным нарушением будет являться коммерческое распространение материалов подобного рода. Догадаться о причине столь жесткой политики легко: трансляции и передача данных о ходе Олимпиады - удовольствие небесплатное, и продажа прав на трансляции приносит немалые деньги. А выложенные в Интернете видеофайлы могут нанести серьезный урон по карману МОК.

    Чем же смогут поделиться спортсмены со своими поклонниками и друзьями? Исходя из новых правил немногим, разве что тем, как кормят в олимпийской деревне - сфотографировал, пообедал и выложил. Еда под категорию соревнований не подходит, поэтому бояться нечего. Но не исключено, что в будущем олимпийская деревня тоже может быть включена в список запрещенных к съемке объектов.

    Подобные запреты спортсменам не в новинку. Напомним, что на Олимпиаде в Пекине спортсменам запрещалось выкладывать любую фото- и видеоинформацию в Интернете, а за самими записями тоже строго следили. При этом формально ведение дневников было разрешено, хотя писать что-либо в условиях цензуры китайского Интернета было сложно само по себе.

    Станет ли Лондон вторым Пекином, будет известно лишь в следующем году, но уже сейчас можно сделать вывод о том, что МОК старается пресечь любые попытки распространения информации о соревнованиях, прикрываясь правилами корректного ведения блогов.

    Поделиться