29.06.2011 09:00
    Поделиться

    Подписан закон, обязывающий охранников проходить государственную дактилосокпию

    Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, обязывающий охранников проходить государственную дактилоскопию. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля. Документ, предусматривающий внесение изменений в законы "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ" и "О ведомственной охране", был принят Госдумой 17 июня и одобрен Советом Федерации 22 июня.

    Новации расширяют перечень работников, в сферу деятельности которых входит обращение с оружием, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации. Так, согласно документу, эту процедуру должны будут проходить сотрудники ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия, а также работники юридических лиц с особыми уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны, но исполняющие аналогичные обязанности.

    По предварительным оценкам, под действие новых норм подпадет примерно 400 тыс человек. В настоящее время в Главном информационно-аналитическом центре МВД РФ сформирован банк данных в размере практически 52 млн отпечатков - это в том числе биометрическая информация частных охранников и детективов. Одновременно поправки конкретизируют категории граждан, как россиян, так и иностранцев, подлежащих обязательному дактилоскопированию.

    К первой категории относятся подозреваемые и обвиняемые в совершении преступления, осужденные преступники и нарушители, подвергнутые административному аресту. Вторая категория - это граждане, совершившие административное правонарушение. Причем дактилоскопирование проводится для них лишь в том случае, если установить их личность иным способом невозможно.

    Поделиться