28.06.2011 23:30
    Поделиться

    ДОСААФ борется за возвращение своего имущества

    Вчера председатель ДОСААФ России Сергей Маев рассказал, как оборонная спортивно-техническая организация добивается, в том числе через суды, возвращения своей недвижимости.

    Напомним, что такую задачу руководству ДОСААФ поставил президент Дмитрий Медведев. В июле 2009 года на Госсовете, где рассматривались проблемы военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки ребят к службе в армии, глава государства поручил навести порядок в имущественных вопросах организации и приложить максимум усилий, чтобы вернуть в собственность здания и сооружения добровольного общества.

    Сделать это оказалось весьма непросто. Дело в том, что после развала СССР обширное хозяйство некогда главной структуры допризывного обучения ребят, что называется, разошлось по рукам.

    В некоторых случаях реализация имущества выглядела вынужденной мерой. После перехода на самофинансирование у добровольного общества практически не оставалось иного способа заработать деньги.

    Беда в том, что сложной ситуацией тут же воспользовались нечистоплотные коммерсанты и чиновники самой оборонной спортивно-технической организации. Ведомственной собственностью они распоряжались как личной, и распродавали ее налево-направо. Это привело к тому, что в некоторых российских регионах структуры РОСТО-ДОСААФ фактически исчезли.

    В качестве примера Сергей Маев сослался на Ханты-Мансийский округ. Из 14 региональных подразделений там осталось всего одно - в Сургуте. Некий господин Киосе, между прочим в прошлом судимый за мошенничество, умудрился "приватизировать" 26 транспортных средств, стрелковый тир и еще несколько объектов, принадлежащих РОСТО.

    Еще хуже ситуация в Москве. Пять лет назад бывший руководитель городской оборонной спортивно-технической организации генерал Валентин Колодин оказался замешан в крупной афере.

    Некая столичная фирма заключила со строительной компанией из Казахстана договор о возведении в городе нескольких зданий, в том числе жилого дома. Роль поручителя в этом договоре почему-то взяла на себя городская организация РОСТО. Выделенные на стройку десятки миллионов рублей исчезли в неизвестном направлении, а никаких новых объектов на карте города так и не появилось. Зато появилось уголовное дело, где в качестве ответчика фигурирует ДОСААФ. Его руководству не удалось доказать в суде факт мошенничества, и над городской оборонной спортивно-технической организацией нависла реальная угроза банкротства.

    Поделиться