28.06.2011 23:30
    Поделиться

    Во Франции 40 процентов новоиспеченных студентов вылетают из университета

    Корреспонденты "Российской газеты" выяснили, как проходят выпускные экзамены в школах за рубежом

    ЕГЭ во Франции давно уже существует, только называется иначе - "Бак", что происходит от "бакалавра". Если в англоязычных странах таким словом обозначают студентов, окончивших тот или иной вуз, то во Франции "Бак", с одной стороны, это документ, аналогичный нашему аттестату зрелости, с другой - первая университетская ступень.

    Почему? Потому что его наличие обеспечивает для желающих гарантированное право поступления на тот или иной факультет вуза. Другой вопрос, что на первой же сессии около 40 процентов новоиспеченных студентов со свистом вылетают из университета: ведь многие записываются туда без особой мотивации, просто для того, чтобы вкусить прелестей студенческий жизни.

    Но вернемся к "Баку". В этом году его сдают 654 тысячи юных Жанов и Жанетт. С тем, чтобы получить диплом, надо сдать уйму экзаменов. Большая их часть - история, география, химия, математика, иностранные языки и ряд других - общие для всех. Но есть и особые. Дело в том, что в последние три года во французской школе происходит специализация. Кто-то хотел бы посвятить себя филологии, кто-то - экономике, третьи - естественным наукам. А это значит, что каждый, помимо общих, сдает еще экзамены по узкопрофильным дисциплинам.

    Помимо всего прочего, и в этом французская особенность, все пишут работу по философии. С ней ребята знакомятся в последний год обучения. Как здесь полагают, и не без основания, этот предмет развивает логическое мышление, помогает молодежи внятно излагать свои мысли по тому или иному вопросу. Ради интереса привожу несколько тем, которые были предложены для этих письменных экзерсисов в нынешнем году: "Искусство и наука. Что важнее?", "Угрожает ли равенство свободе?" Понятно, что в сочинении надо не только отразить свою точку зрения, но и продемонстрировать некоторые познания работ как древних, так и современных "властителей дум".

    Николя, сын моего французского приятеля, только что вернулся с экзамена. На мой вопрос о том, что можно с собой взять на экзамен, ответил:

    - Ручку, карандаш и еще калькулятор - это если идешь на математику. Плюс таблицы - ведь я выбрал "управление предприятиями", а там без таблиц не обойтись.

    Можно ли списать на экзаменах? Крайне сложно. Во-первых, соседской информацией не попользуешься: экзаменуемые сидят за индивидуальными партами. Во-вторых, аудиторию внимательно контролируют минимум трое школьных учителей, не имеющих, кстати, отношения к сдаваемому предмету. Только самые отчаянные головы идут на риск. Но если нарушителя застукают, вердикт может быть самым жестким: отчисление из школы без допуска к экзаменам на срок до пяти лет. К тому же провинившийся на это время лишается возможности держать экзамен на получение, к примеру, водительских прав. То есть, как говорят в здешней молодежной среде, "полная катастрофа".

    Как определяют, кто сдал "Бак", а кто пролетел мимо? Каждый предмет оценивается по шкале от 1 до 20. Полученный балл затем умножается на некий коэффициент (он неодинаков у разных направлений). В конце экзаменационного процесса подсчитывается общее число баллов. Если оно равно или превышает 400 единиц, считается, что "Бак" в кармане. Если нет, то... нет.

    В последнем случае есть два варианта склонить чашу весов в свою сторону. Во-первых, по горячим следам в первой половине июля пересдать два предмета (их определяет сам лицеист), надеясь дотянуть до 400-балловой планки. Во-вторых, сделать попытку осилить "Бак" осенью.

    При негативном результате остаются еще два пути: либо остаться на второй год, либо получить справку об окончании средней школы и заняться поиском какой-нибудь работы и забыть о высшем образовании. И все-таки подавляющее число французских школьников получают "Бак": в прошлом году таких было 85,5 процента.

    Поделиться