28.06.2011 23:20
    Поделиться

    В Германии уличенного в списывании ученика могут лишить аттестата

    После начальной школы немецкие дети могут выбирать между гимназией, реальной школой, "школой второй ступени" и "единой школой".

    В гимназию, например, идут более одаренные ребята. Ее выпускники имеют право поступать в университет.

    Гимназисты должны сдать экзамены по четырем предметам: двум из профильного курса, двум - из базисного. Один экзамен - устный, три - письменных, по выбору учеников. Пятый экзаменационный компонент - презентация определенной темы в виде устного доклада по одному из предметов.

    По естественно-научным предметам и математике ребятам надо решать задачи. По гуманитарным предметам или биологии, например, вопросы поставлены так, что надо показать умение аргументировать, а не только вызубрить определенный набор цифр и фактов. Главный акцент делается на письменные творческие ответы на вопросы, своего рода маленькое сочинение по каждому пункту.

    Как рассказал "РГ" главный экзаменатор берлинской гимназии имени Джона Кеннеди, мобильники и ноутбуки на экзаменах строго запрещены. Шпаргалки, естественно, тоже. Пользоваться Интернетом нельзя. За школьниками во время экзамена ведется строгий контроль. Каждый уход-приход протоколируется. Во время письменных экзаменов ученики сидят за отдельными столами. Приносить с собой можно только ручку.

    Калькуляторами пользоваться можно, но лишь школьными. Разрешается и использование словарей, таблиц, собраний формул или копий текстов, необходимых, например, для эссе по истории с анализом исторических источников.

    Какие подручные средства разрешаются, зависит от того, кто ставит задачи - школа или земельное ведомство. Например, задания по математике и языкам в Берлине "спускаются" централизованно, а по другим предметам разрабатываются школами. Поэтому экзаменационная комиссия должна заранее запросить разрешение в отделе образования берлинского сената на определенный набор вспомогательных средств, соответствующий поставленным задачам.

    Охотников обойти строгий контроль на экзаменах не так уж и много. Наказание суровое: уличенного в использовании шпаргалки или "запеленгованного" на выходе в Интернет во время экзамена могут лишить аттестата.

    Итоговая оценка за курс обучения в гимназии высчитывается по определенной формуле, в которой самую важную роль играют оценки выпускных экзаменов. Они и являются практически определяющими при поступлении в вуз. Ведь вступительных экзаменов в немецких университетах нет, а на особо популярные факультеты, например медицинский или экономический, проводится "конкурс аттестатов". Вот для этого и пригодятся хорошие оценки на экзаменах. Примечательно, что срок действия аттестата не ограничен и с ним можно поступать в университет хоть в 50 лет.

    Поделиться