28.06.2011 23:30
    Поделиться

    Экс-губернатор штата Иллинойс Род Благоевич признан виновным по 17 эпизодам мошенничества

    "Виновен по 17 пунктам обвинений из 20" - таким оказался вердикт присяжных заседателей по самому громкому делу о политической коррупции последнего времени в США.

    В числе главных "заслуг" обвиненного экс-губернатора Иллинойса Рода Благоевича или "Благо", как называют антигероя скандала американские СМИ, попытка продать место в сенате, освободившееся после избрания Барака Обамы президентом США.

    Американская правоохранительная и судебная система в очередной раз доказала, что неприкасаемых чиновников для нее не существует - так трактуют обозреватели результаты последнего судебного заседания по делу Благоевича. Напомним, экс-губернатору Иллинойса американской прокуратурой вменялся целый "букет" обвинений, включающий превышение полномочий, коррупцию, рэкет, сетевое мошенничество, давление на СМИ, вымогательство и взяточничество. Всего на "счету" у бывшего главы Иллинойса было 24 эпизода задокументированных ФБР должностных злоупотреблений, изначально грозивших обвиняемому 415 годами тюрьмы. По итогам многомесячного разбирательства, во время которого "Благо" в августе прошлого года даже успел заявить, что "победил правительство", количество пунктов обвинений сократилось до 20.

    Впрочем, итог, который по итогам 10-дневного заседания в начале этой недели подвело "жюри", состоящее из 11 женщин и одного мужчины, оказался весьма плачевным для 54-летнего Благоевича. Бывшего губернатора признали виновным по 17 эпизодам мошенничества, каждый из которых тянет на 20 лет тюрьмы, а в довесок "Благо" досталось еще 8 доказанных пунктов обвинений в вымогательстве и взяточничестве. Также по 20 лет тюрьмы каждый.

    "Это горько-сладкий момент", - пояснил прокурор Патрик Фицджеральд и добавил: "Он пытался продать место в сенате. Это не обычная политика. Это преступление".

    Несмотря на то что прокуратура не обозначила срок, который запросит для бывшего губернатора, наблюдатели немедленно посчитали, что по совокупности обвинений Благоевичу "светит" никак не меньше 300 лет за решеткой. Жена обвиняемого, находившаяся в зале суда, разрыдалась, услышав приговор, а сам экс-губернатор заявил, что "шокирован этим решением и намерен провести время с семьей до вынесения приговора". Ожидается, что решение суда начнут зачитывать уже 1 августа, а до этого бывший глава штата будет находиться под подпиской о невыезде.

    Любопытно, что скандальный экс-губернатор Благоевич стал четвертым по счету с 1973 года руководителем Иллинойса, которому предъявили обвинения в коррупции, и первым за 20 с лишним лет американским губернатором, которому объявили импичмент. Кстати, предыдущий губернатор "невезучего" для чиновников Иллинойса Джордж Райан также отбывает свой срок в тюрьме. А вслед за ним Благоевич станет вторым руководителем штата, перебирающимся из губернаторского кресла прямо на тюремные нары. К моменту ареста в 2008 году проворовавшийся "Благо" успел проработать всего два года на своем посту.

    Хотя комментаторы опасались, что судебный процесс над бывшим губернатором-демократом может сильно ударить по популярности Барака Обамы, этого не произошло. Несмотря на то что адвокаты обвиняемого не раз пытались вызвать президента в суд в качестве свидетеля, председательствующий судья отклонил эти требования, а Белый дом во время процесса над Родом Благоевичем подчеркнуто дистанцировался от него.

    Поделиться