28.06.2011 23:22
    Поделиться

    Завершено расследование уголовного дела бывшего вице-губернатора Волгоградской области

    Завершено расследование уголовного дела бывшего вице-губернатора Волгоградской области, председателя комитета по образованию Виктора Беспалова.

    Руководитель Волгоградской академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Василий Супрун по указанию Виктора Беспалова заключил фиктивные государственные контракты с московскими фирмами на поставку обучающих программ по курсу "медиация" - внесудебное разрешение споров и разногласий. Согласно этим договорам фирмы обязались организовать семинары, тренинги и лекции, а также провести анкетирование работников образования по этой программе. За оказанные услуги областная казна перечислила миллион 89 тысяч 865 рублей.

    Однако в реальности фирмы никаких курсов не вели. Следствием было установлено, что методическое пособие "Школьная медиация", по которому должно было проводиться обучение преподавателей области, раскрывает лишь частный вопрос курса конфликтологии. Этот курс ведут, как правило, преподаватели гособразовательных учреждений, причем по бюджетным расценкам. И стоит такая программа не более десяти тысяч рублей.

    Работы по контрактам выполнены не были, но акты об их приемке Василий Супрун подписал. А деньги со счетов фирм исчезли сразу же в день их перечисления.

    Уголовное дело в отношении Беспалова и Супруна по статьям 159 УК РФ "Мошенничество" и 292 УК РФ "Должностной подлог" поступило в областную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

    Поделиться