29.06.2011 12:26
    Поделиться

    Работникам федеральных госучреждений повысят зарплату в ближайшие два года

    Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым провести в 2012 году индексацию фондов оплаты труда работников федеральных государственных учреждений и стипендиального фонда. Об этом говорится в опубликованном сегодня бюджетном послании главы государства "О бюджетной политике в 2012 - 2014 годах".

    "Оплата по-настоящему эффективного труда в сфере оказания государственных и муниципальных услуг должна стать более конкурентоспособной по отношению к оплате труда в других секторах, - отмечается в послании. - Прежде всего это касается заработной платы учителей и медицинских работников. Она должна существенно вырасти уже в ближайшие два года в соответствии с программами модернизации.

    Президент поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ представить до 1 сентября 2011 г предложения по повышению заработной платы медицинского персонала бюджетных учреждений дошкольного и общего образования, предусмотрев повышение заработной платы среднего медицинского персонала этих учреждений не менее, чем на 50 процентов. В целях модернизации региональных систем общего образования субъектам РФ в 2011 - 2013 годах будут выделены масштабные субсидии из федерального бюджета.

    "Считаю, что за счет части высвободившихся средств региональных бюджетов субъекты РФ смогут повысить заработную плату учителям, работающим на высоком профессиональном уровне", - отметил президент в своем послании. "Однако в целом решения вопроса оплаты труда в бюджетной сфере не достичь путем простого увеличения ставок и окладов, - говорится в документе. - Нужна программа поэтапного совершенствования оплаты труда в бюджетном секторе, которая увязывала бы ее дальнейший рост с оптимизацией структуры занятости и резким усилением стимулирующего характера как на уровне учреждений, так и на уровне конкретных работников".

    Президент констатировал, что в настоящее время ведется работа по созданию перечней государственных и муниципальных услуг. "Принципиально важно не свести их всего лишь к спискам основных направлений деятельности учреждений, - указывается в послании. - Люди должны понимать, какие именно услуги, в каком объеме и какого качества они вправе получать за счет бюджетных средств, учитываемых в соответствующих бюджетах". "Расширение самостоятельности и усиление ответственности учреждений резко повышают требования к нормативной базе по их финансированию, - отмечается в документе. - Она должна учитывать различия в качестве и результативность предоставляемых услуг. Ориентации бюджетных расходов не на содержание сети учреждений, а на обеспечение результативности их деятельности в высокой степени способствует конкуренция учреждений с негосударственными, прежде всего социально ориентированными некоммерческими организациями. Поддержка подобной деятельности должна вестись как посредством государственных и муниципальных закупок оказываемых ими услуг, которые должны рационально сочетаться с государственными (муниципальными) заданиями для государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, так и с помощью грантовых механизмов, позволяющих поощрять разнообразные инициативы.

    Медведев призвал внимательно проанализировать нормы законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, которые определяют возможности участия некоммерческих организаций в предоставлении государственных и муниципальных услуг. "Если существующие нормы снижают конкурентоспособность этих организаций в указанной сфере, их надо исключить".

    Поделиться