28.06.2011 23:20
    Поделиться

    В Израиле ученикам 9-го класса предлагают выбрать "градацию сложности"

    Государственные экзамены на "аттестат зрелости", который на иврите называется "багрут", израильские школьники начинают сдавать в 11-м классе, а заканчивают в 12-м.

    Но еще в 9-м классе ученикам предлагают выбрать "градацию сложности" тех основных предметов, которые они намерены изучать в полной средней школе, то есть в 10-12 классах. Таких градаций всего три. Если ученик считает, что он, например, "потянет" математику на пять "ехидот" (единиц), то его будут обучать по самой сложной программе. Если же он сомневается в своих возможностях, то может выбрать программу уровнем пониже - на четыре или три "ехиды". Конечно, учителя помогают не уверенным в себе девятиклассникам и предлагают им в некотором смысле "полувыпускной экзамен" из неполной средней школы.

    Все эти "единицы-ехидоты" будут иметь немалое значение при поступлении выпускника в высшее учебное заведение. Роль единых вступительных экзаменов в университеты и колледжи здесь играет стандартизированный психометрический тест (психотест), который можно сдавать каждые шесть месяцев. Важно заметить, что психометрия, как область статистики, прямого отношения к психологическим тестам не имеет. Психотесты проводятся Израильским центром экзаменов и оценок, некоммерческой организацией, созданной решением Совета глав университетов страны в 1981 году.

    Израильский психотест включает четыре раздела: логика, математика, иврит и английский язык. Уровень трудности вопросов по математике не превышает уровня восьмого класса российской школы. Психотест построен по американской системе: вопрос и четыре варианта ответов. Психотесты здесь проводятся на иврите, английском, арабском, русском, французском и испанском языках. Интересно, что можно выбрать так называемый "комбинированный" вариант психотеста, проводимый на иврите, но с пояснениями на перечисленных выше языках, а также на амхарском, родном для чернокожих евреев-фалаша.

    Возможность получения образования юным или не очень израильтянином зависит от трех составляющих: среднего балла оценок, полученных на выпускных школьных экзаменах; баллов, набранных на психотесте, и тех самых "единиц-ехидот", определяющих "градационную сложность" школьного предмета. Иными словами, если выпускник полной средней школы с вполне приличными оценками и баллами в аттестате и психотесте, но с тремя "ехидотами" по математике решит попробовать себя на поприще точных наук, то сомнительно, что соответствующие факультеты откроют ему свои объятия.

    Если школьник в конце 12-го класса не смог сдать все полагающиеся экзамены, то вместо весомого "багрута" он получает всего лишь удостоверение об окончании школы, бумажку, с которой в самом прямом смысле далеко не пойдешь. Тем не менее пересдать или досдать выпускные школьные экзамены обладатель "бумажки" может едва ли не в любое время и даже через много лет после окончания школы.

    Поделиться