28.06.2011 23:20
    Поделиться

    В Китае за несколько дней до экзаменов подростки обращаются за помощью к древнему мыслителю

    Миллионы выпускников китайских школ перед тем как приступить к сдаче государственного экзамена "гаокао", обращаются за помощью к древнему мыслителю Конфуцию.

    За несколько дней до экзаменов подростки с родителями устремляются в храмы "учителя десяти тысяч поколений" (именно так называют в Китае Конфуция) для того, чтобы оставить записки с просьбой исполнить одно-единственное желание - успешно преодолеть "гаокао". Ведь только благодаря высоким баллам по этому экзамену можно рассчитывать на поступление в престижный вуз. Надо учитывать, что выпускные экзамены в школах одновременно являются и вступительными в высшие учебные заведения.

    Но когда и своих знаний недостаточно, да и дух древнего мыслителя никак не желает помогать, то на выручку иногда приходят современные электронные средства. Так, в нескольких районах КНР с апреля началась кампания по борьбе с продажей специальных устройств, помогающих сдать экзамен. Наибольшей популярностью пользуются беспроводные наушники и крошечные приемники. Ликвидировать "преступную сеть" помогли сами мошенники, которые, совершенно не скрываясь, давали объявления в Интернете о продаже спецустройств для сдачи "гаокао".

    Власти также строго следят и за возможной утечкой информации перед экзаменами. Несколько лет назад разразился громкий скандал, когда предлагавшиеся на экзамены вопросы появились в Интернете за несколько дней до их начала. Тогда своих должностей лишились многие чиновники.

    А чтобы следить за крупнейшей в мире армией выпускников, в этом году их было более 9,3 миллиона человек, мобилизуются не только все возможные людские ресурсы, но привлекаются и технические средства. Прилегающие к школе улицы на несколько дней блокируются полицией, вход в само здание разрешается только ученикам по предъявлению удостоверения личности, а также работникам системы образования, имеющим специальный доступ на время экзаменов. Все классы оборудованы видеокамерами, а в некоторых местах устанавливают и "глушители" телефонов.

    Поделиться