28.06.2011 23:57
    Поделиться

    Хиллари Клинтон: Мы с Бараком Обамой много размышляем о том, как нам структурировать мир

    В преддверии встречи министра иностранных дел Сергея Лаврова с Хиллари Клинтон госсекретарь США ответила на вопросы первого заместителя генерального директора ИТАР-ТАСС Михаила Гусмана для ИТАР-ТАСС, "Российской газеты" и телеканала "Россия 24"

    - Госпожа Госсекретарь, спасибо за встречу. В рамках работы рабочей группы по СМИ президентской комиссии Медведева - Обамы мы хотели бы ближе познакомить российскую и американскую аудитории с ключевыми институтами власти наших стран. Насколько, на ваш взгляд, это важно?

    - По-моему, очень важно. Отношения между американцами и россиянами очень многообразны - исторические, культурные, семейные. Касающиеся всех областей жизни.

    Думаю, между россиянами и американцами много общего. И мы работаем над тем, чтобы по-настоящему углубить эти отношения в ХХI веке.

    Конечно, наши правительства сотрудничают. Думаю, наша так называемая "перезагрузка" - явление весьма позитивное. Отношения между официальными лицами наших правительств реально развиваются.

    Но лучший фундамент - это отношения между народами наших двух стран. И поэтому я считаю жизненно важным то, чем мы с вами сегодня занимаемся. Надо больше говорить друг с другом, лучше понимать друг друга.

    Мне кажется, в сегодняшнем мире люди стали еще больше ценить именно личный контакт

    - Вы - координатор президентской комиссии Медведева - Обамы. Достаточно ли она эффективна, на ваш взгляд? Что можно улучшить в ее работе?

    - Думаю, комиссия, созданная нашими двумя президентами, очень важна. Она создала организационную основу, механизм для наших правительств, для наших граждан, чтобы находить пути к сотрудничеству.

    Вот давайте посмотрим, чем мы занимаемся. Это и те же СМИ, где вы - один из лидеров...

    - Да, мне это близко...

    - ...Это и энергоэффективность, и обновляемые источники энергии. Это и ядерная безопасность: как нам защищать АЭС, особенно после того, что произошло в Японии. Это и спортивные обмены: помните, группа юных российских баскетболистов на площадке Белого дома играла с президентом Обамой.

    Так что, я думаю, наша работа - это налаживание таких вот связей. Знаете, в международной политике странам приходится упорно работать, чтобы находить пути взаимодействия. А нам это удается. По новому договору о СНВ. По ядерной угрозе Ирана. По Афганистану. По противодействию распространению наркотиков. По борьбе с терроризмом.

    У нас очень важные и растущие сферы взаимодействия наших правительств. А комиссия сверх того добавляет культурные, творческие обмены. У нас вот целый год будет проходить программа культурных обменов с Россией - "Американские сезоны". Там все, от балета до джаза и хип-хопа.

    Так что в целом, по-моему, комиссия, которую мы с министром Лавровым возглавляем по поручению наших президентов, далеко продвинулась в своей работе.

    - Вы со своим коллегой Лавровым нажали кнопку перезагрузки.

    - Ну, да....

    - А каким должен быть следующий шаг? Будущий этап?

    - Думаю, это как раз то, о чем мы говорим. Перезагрузка была политическим решением, принятым руководством обеих стран во главе с президентами.

    Теперь надо переходить к очень глубоким, растущим взаимоотношениям. Перезагрузкой мы как бы завели мотор машины. Теперь вместе едем. И хотим в предстоящие годы вот так, вместе, проехать много миль.

    Я действительно верю, что у США и России есть благоприятная возможность сейчас, в нашем сложном мире, демонстрировать лидерство в таких формах, которые для моего отца или деда были бы просто невообразимы.

    А следующий шаг - продолжать укреплять доверие, взаимопонимание, уверенность друг в друге на всех уровнях.

    - Мы все ждем следующего саммита наших президентов - возможно, в рамках очередного визита президента Обамы в Россию. Что бы вы рекомендовали включить в повестку дня этого саммита?

    - Думаю, уже состоявшиеся саммиты - и в США, и в России - были очень важны. Потому что дело ведь не только в официальных встречах. Возникают благоприятные возможности (для общения) и в более неформальной обстановке. Общие застолья, встречи между супругами, узнавание человеческих качеств друг друга.

    И в добавление ко всему этому оба президента стараются устанавливать более широкие общественные контакты. Мне было очень приятно, когда президент Медведев в ходе визита поехал в Кремниевую долину. А теперь в Кремниевой долине имеется российский инновационный центр, а две американские компании работают в России над созданием инновационного центра наподобие этой долины.

    Так что наши президенты подчеркивают и важность межправительственных отношений, и отношений между предпринимателями, и вовлечения гражданского общества. Потому что в конечном счете сила любой страны опирается на силу ее народа.

    - Мы беседуем в преддверии вашей встречи с министром Лавровым.

    - Да, она будет в июле...

    - Чего вы ждете от этой встречи? Действительно ли будут обсуждаться вопросы виз, вопросы усыновления детей и тому подобное?

    - Да мы с ним вообще все обсуждаем. У нас одна из проблем при встречах с Сергеем в том, что нам не хватает времени. Так что мы запланировали очень долгий разговор, когда он на этот раз приедет в Вашингтон.

    У нас много сфер, требующих обсуждения. Он, естественно, приедет со своим списком. У меня будет свой собственный. По поводу того, что между нами надо уладить, или где надо углубить совместную работу.

    Например, я уверена, что мы сравним свои наблюдения по поводу иранской ядерной программы. Это же у самых ваших границ. Прямая угроза для нас обоих.

    Посмотрим, удастся ли добиться прогресса по противоракетной обороне. Как защищать Европу и Россию от ракет, откуда бы те ни летели. Нас особенно беспокоит Иран, но можно смотреть и на Северную Корею, и на другие "горячие точки".

    И, да, мы будем обсуждать вопросы о визах, об усыновлениях. Это повседневная дипломатическая работа.

    - Когда президент Обама пригласил вас на пост госсекретаря, многих это удивило...

    - В том числе и меня саму...

    - Но вот теперь все согласны, что выбор был отличный...

    - Ну, спасибо...

    - Я знаю, что после нашего интервью вы едете в Белый дом. Как часто вы общаетесь с президентом, насколько важно личное взаимопонимание между президентом и госсекретарем?

    - Думаю, это очень важно. Самое важное - доверие. Доверие к суждениям, оценкам со стороны президента и госсекретаря. Чтобы можно было вести непрерывный диалог по всем тем многочисленным вопросам, которыми мы вместе занимаемся. Мы с президентом видимся очень часто - наедине, на встречах в узком составе, в широком. У нас идет интенсивный и непрерывный процесс консультаций.

    Я и сама удивилась, когда президент предложил мне поработать в должности госсекретаря. Но для меня это большая честь. И я думаю, что все мы - и Россия, и США, и вообще все крупные страны мира - обдумываем сейчас новые глобальные вызовы. И мы с президентом Обамой много размышляем о том, как нам попытаться структурировать мир в расчете на ожидающее нас будущее.

    Именно поэтому мы считаем партнерство с Россией столь важным. Президент глубоко в этом убежден, и я тоже.

    - Мы встречаемся в здании, носящем имя Гарри Трумэна. Строилось оно изначально под министерство обороны. А как вы считаете, что на сегодняшний день лучше определяет американскую мощь - военная сила или все-таки дипломатия?

    - И то, и другое. Так всегда бывает. Каждая страна должна быть в состоянии себя защищать. А у Соединенных Штатов много интересов и забот по всему миру, за которыми нужно присматривать.

    Но в сегодняшнем мире особенно важно, чтобы дипломатия, "протянутая рука", новые средства массовых коммуникаций (а мы их видели в деле во время "арабской весны")...

    - Да, верно...

    - ...Чтобы все это входило, как мы выражаемся, в "инструментарий" нашей страны. Для контактов опять же не только с правительствами, но и с народами.

    - В своих путешествиях по миру вы бьете рекорды.

    - Ну, не знаю...

    - Я проверял, вы ездите больше, чем прежние госсекретари. И при этом вы в прекрасной форме. Раскройте секрет - только для нашей аудитории. Мы тайны хранить умеем...

    - Ну, если только вы никому не скажете. Знаете, мне в этом отношении повезло. Надо, как говорится, постучать по дереву. На здоровье и запас бодрости не жалуюсь.

    Но, конечно, когда столько приходится летать, как мне... Мало, конечно, кто столько же летает. Хотя вообще в сегодняшнем мире много путешествуют.

    По сути, тут простые основополагающие вещи, ничего сложного. Спать надо стараться вдосталь, что нелегко при нашем расписании. Питаться стараться правильно. Это тоже непросто: когда путешествуешь, часто угощают очень соблазнительными вещами. Стараться давать себе физическую нагрузку. Хотя бы просто в виде прогулки где-нибудь на солнышке. Чтобы ощутить приток новых сил.

    Но должна вам признаться - в целом это очень непросто, столько ездить, как я. Мы обсуждали это с некоторыми коллегами, с министром Лавровым. Казалось бы, в сегодняшнем компьютеризованном мире можно просто нажать кнопку и любоваться друг другом на экране. Но нет - мне кажется, в сегодняшнем мире люди стали еще больше ценить именно личный контакт. И я с уважением к этому отношусь.

    - Последний вопрос, и очень для меня важный. Я с одним близким другом поспорил насчет будущего наших отношений с Америкой. Я ставлю на то, что в 2012 году госпожа Хиллари Клинтон станет вице-президентом. А в 2016 г. - первой женщиной-президентом США. Я проиграю?

    - Боюсь, что можете проиграть. Надеюсь, не очень много поставили на кон...

    - И все же я остаюсь при своем мнении.

    - Господин Гусман, вы слишком добры. Как мы вспоминали, мы ведь с вами познакомились, когда оба были еще гораздо моложе...

    - Но выглядите-то вы все лучше. Так что, совершенно очевидно, что можете мне помочь выиграть пари.

    - Вы слишком добры. И теперь мне понятно, почему вы столько лет так успешно работаете.

    Но я уже сказала президенту, что для меня большая честь служить стране. Я уже почти 20 лет нахожусь на высших уровнях американской политической жизни, а теперь дипломатии. И мне кажется, что, наверное, пора слегка сменить направление движения...

    - Ну что ж. Это ваш выбор.

    - Поживем - увидим.

    - Спасибо вам большое.

    - Вам спасибо. Очень приятно побеседовать.

    В подготовке интервью принимал участие руководитель представительства ИТАР-ТАСС в Вашингтоне Андрей Шитов

    История одной фотографии

    Хиллари Клинтон посетила Казань в октябре 2009 года. Целью ее официального визита стало знакомство с опытом Татарстана в развитии толерантности и налаживании межконфессионального диалога. Во время прогулки по казанскому Кремлю госсекретарь сначала зашла в мечеть Кул Шариф, а затем в сопровождении архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия посетила Благовещенский собор. На фотографии Хиллари Клинтон ставит свечку перед старинным списком чудотворной иконы Казанской Божией Матери. Уже после визита глава внешнеполитического ведомства США сказала журналистам, что, по ее мнению, Татарстан - удачная модель мирного сосуществования народов и конфессий.

    Поделиться