28.06.2011 23:39
    Поделиться

    Студентов КНДР поголовно отправили на стройки

    Модернизация важнее учебы - решили власти Северной Кореи.

    И на десять месяцев отправили всех поголовно студентов на стройплощадки. Привычный маршрут учащихся в КНДР изменился: вместо университета, ныне закрытого, они теперь будут класть кирпичи и готовить бетон. Исключение сделано только для студентов выпускных курсов и иностранцев. Такое положение дел сохранится вплоть до следующего апреля, когда страна отметит столетний юбилей великого вождя Ким Ир Сена. По этому поводу в КНДР пройдут беспрецедентные по размаху торжества.

    О решении Пхеньяна японскому информационному агентству Киодо сообщил информированный источник в КНДР. Он пояснил, что юбилей пройдет под лозунгом "Откроем ворота для великой, сильной и процветающей нации". К дню рождения основателя государства страна должна совершить мощный скачок в экономическом развитии. В Пхеньяне уверены: строительство новых объектов укрепит позиции государства в преддверии передачи власти от 69-летнего Ким Чен Ира его сыну Ким Чен Ыну.

    Конкретные планы северокорейских градостроителей пока неизвестны. Выяснилось только, что среди объектов, подлежащих возведению в течение ближайшего года, значатся высотные жилые дома в районе Мансудэ в центральной части Пхеньяна. Будут ли это небоскребы, пока неясно. Всего к апрелю должно быть сдано 300 тысяч квартир. Также в городе разобьют парк площадью десять гектаров и построят новый театральный центр.

    Кроме того, известно, что как минимум один проект уже сдан в эксплуатацию. По словам последних посетителей Пхеньяна, месяц назад в аэропорту начал работать новый терминал. В нем в отличие от других аналогичных объектов, которые действуют в других частях света, отсутствуют кафе. Единственный магазин в терминале торгует книгами и канцелярскими товарами.

    Недавно иностранцам, приезжающим в Северную Корею ненадолго с туристическими целями, перестали давать в аренду мобильные телефоны, с которых можно позвонить на родину. Теперь таким правом обладают только те зарубежные граждане, кто приехал в страну в длительную командировку. Напомним: личные мобильные телефоны приезжающие в Северную Корею, сдают по прилете в аэропорту и забирают только при выезде из страны.

    Поделиться