28.06.2011 23:40
    Поделиться

    До конца года в жилом фонде Москвы заменят 3,7 тысячи лифтов

    До конца года в жилом фонде Москвы будет заменен 3,7 тысячи лифтов, полностью выработавших свой 25-летний ресурс безопасной эксплуатации. Об этом сообщил корреспонденту "РГ" руководитель департамента капитального ремонта столицы Артур Кескинов.

    При этом меняется не только кабина, но и подъемный механизм, рельсы, лебедки, оборудование, тросы и прочее. Раньше такие машины порой модернизировали и они продолжали работать еще 10 лет. Сейчас от этого отказались. Специалисты пришли к выводу, что полная замена оборудования на треть сокращает траты бюджета города на ремонт лифтов.

    В настоящее время ведется замена 1368 подъемников. В их число входят те, у которых ресурс исчерпан в первом полугодии текущего года. 450 из них уже приняты в строй. Ввод остальных запланирован до 1 сентября. С 1 июля пройдут аукционы на замену 2339 лифтов второй очереди, которая должна произойти с августа по декабрь. На эти работы выделено 6 миллиардов рублей. Горожан волнует, а сколько времени ремонтники должны менять лифт? Пешком - не набегаешься. Оказывается, срок зависит прежде всего от этажности. Для девятиэтажек с одним лифтом - это 30 календарных дней, для 12- и 14-этажных - 35 и 40 дней. Лифты в 16-этажках отремонтируют за 45, в домах, где 22 этажа и больше - за 60 календарных дней. К сожалению, сроки выдерживаются не всегда. Например, в доме 4, корпус 3 по Кутузовскому проезду по нормативам лифт должны были поменять за месяц. Отключили его 12 мая... "Хозяин" лифта там компания ОТИС, а фирма, занимающаяся установкой нового подъемника, - частная. Ее гендиректор Виктор Медведев посетовал в разговоре с корреспондентом "РГ" на то, что слишком много свалилось на них работы, вот и не успевают. На вопрос, почему же честно не признаться в этом жителям, которые не понимают, почему вот уже больше месяца они топают по лесенкам пешком, сказал: "Вешали объявление на старые двери лифта. Двери заменили, а новые портить расклейкой пожалели..." "Раньше середины июля, не включим. Ждите", - не утешил он. Не удовлетворившись подобным ответом, звоню на "горячую линию" департамента капремонта. "Можете пожаловаться в "Управление капитального ремонта и строительства" (ГУП "УКРиС"). Они заказчики работ и контролеры при замене лифтов", - посоветовал сотрудник "горячей линии", представившийся Кириллом Каманиным. Набираю продиктованный телефон. "Разберемся", - пообещал инженер технического надзора УКРиСа Владимир Козырев. На вопрос, много ли поступает обращений жителей, ответил: "Вы первая". И в самом деле, по данным департамента капремонта столицы, жалоб на задержки с установкой новых лифтов нет.

    "Для типового дома повесить лифт просто, все стандартно: скорость, режим работы, интервалы с остановками, - пояснили в департаменте. - В нетиповом доме сложнее - там и потолки выше, и длина направляющих, и этажность. Согласно новому техрегламенту, лифт должен останавливаться вровень с этажом. Это требует правильной настройки скорости и других нюансов. Ошибка, видимо, произошла в том, что, устанавливая срок ремонта, недооценили эти сложности". Но, сколько бы времени работы не длились, прежде чем в лифте поедут жители, он должен пройти госприемку. В ходе нее моделируют различные аварийные ситуации, например, кидают подъемник и смотрят с секундомером, когда он остановится. Как ездит по направляющим, считают скорость пустого лифта и нагруженного. В составе комиссии: госзаказчик, подрядная организация, управляющая компания, обслуживающая лифт компания и представители жильцов дома.

    Справка "РГ"

    В жилищном фонде столицы установлено 92 тысячи лифтов. 24 тысячи из них предстоит заменить до 2015 года. К этому времени должны заменить 750 лифтов в каркасно-приставных шахтах и с распашными дверями.

    Полезный телефон

    Сообщить о нарушениях можно по телефону "горячей линии" департамента капитального ремонта Москвы: (495) 953-3782 или на сайте www.moskr.ru

    Поделиться