28.06.2011 23:30
    Поделиться

    Немецкие врачи подтвердили смертельную болезнь экс-президента Египта Хосни Мубарака

    Немецкие врачи поставили экс-президенту Египта фатальный диагноз

    Немецкие врачи подтвердили, что у Хосни Мубарака рак, но пока держат в тайне срок, оставшийся для жизни бывшего президента Египта.

    "Рак желудка первой степени В" - вердикт немецких врачей после обследований был кратким и без каких-либо объяснений. Команда медиков специально прилетела на египетский курорт Шарм-эль-Шейх, где с апреля находится Мубарак, чтобы обследовать его.

    Экс-президент за последние месяцы все чаще жаловался на проблемы со здоровьем. Каждый раз во время допросов, он сетовал то на сердце, то на низкое кровяное давление, а то и вовсе на депрессию. Его слова часто принимали за симуляцию, чтобы ускользнуть от правосудия. Но, похоже, что на этот раз проблемы у Мубарака действительно серьезные: у него обнаружили сразу несколько опухолей желудка и поджелудочной железы. И по словам его адвоката Фарид эд-Диба, опухоль растет.

    Диагноз немецкие врачи установили на основе анализа крови и снимков. Но их лаконичность всех только насторожила. Ведь никаких пояснений, о том, поддается ли эта опухоль лечению и сколько Мубарак сможет прожить с таким заболеванием, доктора дать не могут. А между тем вольные интерпретации медицинского термина стали появляться одна за другой. Так египетские журналисты пишут, что эта форма рака очень медленно прогрессирует и жизни экс-президента в ближайшее время ничего не угрожает. А вот прогнозы немецких специалистов гораздо менее радужные. Они утверждают, что рак поджелудочной железы - одна из наиболее агрессивных форм опухолей, и у людей с таким заболеванием шансы на выздоровление очень низкие. И при таком раскладе Мубараку остается надеяться только на чуду.

    Причем для экс-президента Египта "чудо" вполне материально, и его воплощением является группа немецких врачей во главе с Маркусом Бюхлером. Мубарак уже не раз доверял свою жизнь этому известному во всем мире хирургу, который считается одним из лучших специалистов по желудочно-кишечным заболеваниям. Год назад Бюхлер оперировал тогда еще действующего президента Египта. Мубараку удалили желчный пузырь и полип на двенадцатиперстной кишке. Тогда прогнозы медиков были положительными. Бюхлер триумфально уверял, что пациент "полностью восстановился после операции", и его здоровью ничего не угрожает.

    Мубарак, очевидно, по-прежнему доверяет немецким врачам безгранично. Вот только шансов на то, что специалистам удастся повторить чудо, остается все меньше. Да и новые власти Египта вряд ли отпустят экс-президента в Германию на лечение.

    Поделиться