28.06.2011 23:44
    Поделиться

    Владимир Путин пообещал увеличить финансирование отечественной мультипликации

    Премьер-министр Владимир Путин добрался и до мультфильмов, причем, по его собственному признанию, совершенно случайно. На встрече с деятелями российской мультипликации он пообещал уберечь их от дальнейшего разорения.

    Однако разговор о проблемах отечественной анимации начался отнюдь не вчера, а еще в середине мая, накануне 75-летия "Союзмультфильма". Тогда четверо классиков отечественной мультипликации - Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Леонид Шварцман и Эдуард Назаров - обратились к Владимиру Путину с открытым письмом. Суть обращения заключалась в нездоровой ситуации, сложившейся вокруг "Союзмультфильма", который с 2003 года был разделен на ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" (ОГК), ведающее всеми правами на продукцию мультипликаторов, и студию "Союзмультфильм". В итоге оказалось, что функции ОГК, отчисляющей в бюджет лишь 25 процентов прибыли, абсолютно неясны.

    Премьер признался, что прочитал это письмо совершенно случайно, по дороге в аэропорт. Ознакомившись с обращением аниматоров, он сразу же поручил вице-премьеру Александру Жукову подготовить с ними встречу, которая и состоялась вчера в присутствии министра культуры Александра Авдеева. "Получилось, что "Союзмультфильм" попал в зависимость от "Коллекции", которую он сам когда-то создавал, не получая от нее никаких средств", - пояснил Юрий Норштейн. Сам же Авдеев заверил, что ОГК практически никакого отношения к студии не имеет. Это вызвало бурю негодования у премьера. "Создали контору "Рога и копыта". Она берет деньги и что делает? На шиша она нужна? Я не понимаю", - возмущался он.

    Выход был сразу же найден. Александр Авдеев предложил соединить ОГК с Госфильмофондом. "Фильмы будут храниться там в прекрасных условиях. Доход за прокат можно будет разделять между студиями, которые являются авторами", - предложил министр культуры. Путин эту идею одобрил.

    Чтобы отечественная мультипликация еще глубже ощутила на себе поддержку правительства, премьер пообещал увеличить ее финансирование в 2011 году на 500 миллионов рублей. А в 2012 году на анимационное и детское кино власти направят не менее 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, глава кабмина поддержал идею создания Центра российской анимации. Он отметил, что необходимо подумать о том, как будет создаваться этот центр, и не исключил, что это может быть сделано на базе "Союзмультфильма". "Я считаю, что нужно создать при вице-премьере Александре Жукове специальную рабочую группу и не спеша посмотреть источники финансирования", - сказал Путин, не исключив и участие в проекте российского бюджета.

    Поделиться