29.06.2011 12:31
    Поделиться

    Президент: В будущем году средний размер пенсий увеличится более чем на 11 процентов

    Президент РФ Дмитрий Медведев отнес к главным приоритетам бюджетных расходов страны в будущем году реформы денежного довольствия военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, повышение среднего размера пенсий более чем на 11 процентов (декабрь 2012 года к декабрю 2011 года) и социальных пособий на 6 процентов. Об этом говорится в опубликованном сегодня бюджетном послании президента РФ "О бюджетной политике в 2012 - 2014 годах".

    "С 2012 года будет проведена реформа денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц, - отмечается в документе. - Она будет проходить в два этапа: с 2012 года - в Вооруженных Силах Российской Федерации и системе МВД России, с 2013 года - в остальных силовых ведомствах. Одновременно будет проведена реформа пенсионного обеспечения военнослужащих и сотрудников военной организации, в результате чего размер пенсий значительно вырастет".

    "С 2012 года финансовое обеспечение полиции будет полностью осуществляться за счет средств федерального бюджета, говорится в бюджетном послании. - Одновременно будет проведена реформа денежного довольствия и социальной поддержки сотрудников органов внутренних дел". "В 2012 году средний размер пенсий возрастет более чем на 11 процентов (декабрь 2012 года к декабрю 2011 года), социальных пособий - на 6 процентов, - указывается в документе. - Не позднее 2012 года должна быть решена проблема обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны в соответствии с принятыми обязательствами".

    Будет продолжена реализация программ модернизации здравоохранения и образования, поддержка культуры, физической культуры и спорта. Заслуживают особого внимания вопросы экологии, в том числе механизмы и правила финансирования природоохранных мероприятий.

    Они должны быть четкими и понятными, содержать экономические стимулы для осуществления этих мероприятий. Президент подчеркнул, что "меры по развитию социальной сферы не должны сводиться к механическому наращиванию расходов. Необходимо внедрение новых механизмов оказания и финансового обеспечения государственных услуг, повышение их доступности и качества". 

    Поделиться