28.06.2011 23:50
    Поделиться

    В Екатеринбурге на конференции "ЕР" обсудят стратегию промышленного развития Урала

    Главная тема недели - предстоящее Бюджетное послание президента. Для одних это предмет для тщательного анализа будущей государственной экономической политики, для других, учитывая предвыборные настроения, - удобный повод для громких заявлений и комментариев. Вряд ли нынешнее послание разочарует и тех, и других. Разумеется, в нем не будет больших открытий. Президент обозначил многие из приоритетных экономических задач еще во время Петербургского форума. Но роль Бюджетного послания в другом: большинство новых задач, начиная с создания условий для привлечения прямых инвестиций и заканчивая приватизацией крупных госактивов, требует тщательного бюджетного, административного и политического планирования. В этой связи следует внимательно посмотреть, насколько все эти задачи могут быть обеспечены различными ресурсами. Ну и конечно, особое внимание следует обратить на то, как в Послании-2011 будут даны ответы на вопросы о дальнейшей стратегии модернизации и об определении новых источников роста и угроз при нарастающей неопределенности на мировых рынках сырья, продовольствия и капитала.

    Конференция

    В четверг в Екатеринбурге пройдет очередная межрегиональная конференция партии "Единая Россия", в работе которой будет принимать участие ее лидер Владимир Путин. Интерес к этому событию подогревается тем, что предыдущие межрегиональные конференции были своеобразной "фабрикой новостей". На подобном майском мероприятии в Волгограде прозвучала, пожалуй, самая серьезная новость последнего года - о создании Общероссийского народного фронта. Тогда это событие переформатировало всю политическую повестку дня. Скорее всего, вопросы екатеринбургской конференции: стратегия промышленного развития Урала, инновационное производство в регионах и развитие межрегиональной инфраструктуры, - будут сопровождаться новыми политическими заявлениями и инициативами. Приближающиеся выборы диктуют свою логику. Повестку определяет лидер.

    Селигер-2011

    В пятницу стартует традиционный всероссийский молодежный форум инноваторов "Селигер". Этот месячный форум и по своей численности, и по рассматриваемым вопросам общепризнанно считается самым удачным проектом в молодежной среде. Ценность "Селигера" в том, что он является не только смотром достижений и эффективной площадкой для обмена опытом, но и крупным учебным центром. Инновационные технические и гуманитарные проекты привлекают внимание как ученых специалистов, так и крупных производителей, заинтересованных в поиске подходящих кадров и идей. К тому же, в год думских выборов присмотреться к новостям из Тверской области следует еще и потому, что Селигерский форум - неплохо работающий кадровый резерв. Среди участников первых лагерей были будущие депутаты Госдумы, успешные предприниматели и ученые, специалисты-инноваторы. Скорее всего, некоторых наиболее активных селигерцев 2011 года в будущем можно будет увидеть в руководстве страны.

    Поделиться